Рейтинг@Mail.ru
Глава белорусского МИД встретился с руководителем Офиса ОБСЕ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава белорусского МИД встретился с руководителем Офиса ОБСЕ

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов встретился в четверг с руководителем Офиса ОБСЕ в Минске Эберхардом Хайкеном. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе белорусского МИД, в ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно возможных форм сотрудничества правительства Белоруссии с Офисом ОБСЕ в Минске. Стороны согласились с тем, что Офис ОБСЕ и начало его работы открывают новую страницу во взаимоотношениях между Белоруссией и ОБСЕ, которые должны строиться на основе взаимного уважения и доверия. Михаил Хвостов выразил уверенность в том, что объективная оценка происходящих в стране процессов будет залогом эффективной деятельности Офиса. Он подтвердил готовность МИД оказать необходимое содействие Офису в организации его работы. Хайкен отметил, что он намерен в своей деятельности тесно и конструктивно сотрудничать с белорусскими властями, а также поддерживать контакты с другими секторами общества, в соответствии с мандатом Офиса. Офису ОБСЕ в Белоруссии предшествовала...
МИНСК, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова, Вера Полло/. Министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов встретился в четверг с руководителем Офиса ОБСЕ в Минске Эберхардом Хайкеном.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе белорусского МИД, в ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно возможных форм сотрудничества правительства Белоруссии с Офисом ОБСЕ в Минске. Стороны согласились с тем, что Офис ОБСЕ и начало его работы открывают новую страницу во взаимоотношениях между Белоруссией и ОБСЕ, которые должны строиться на основе взаимного уважения и доверия.

Михаил Хвостов выразил уверенность в том, что объективная оценка происходящих в стране процессов будет залогом эффективной деятельности Офиса. Он подтвердил готовность МИД оказать необходимое содействие Офису в организации его работы.

Хайкен отметил, что он намерен в своей деятельности тесно и конструктивно сотрудничать с белорусскими властями, а также поддерживать контакты с другими секторами общества, в соответствии с мандатом Офиса.

Офису ОБСЕ в Белоруссии предшествовала Контрольно-наблюдательная группа /КНГ/, которая действовала в стране с 1997 до конца октября 2002 года. Но белорусские власти заявили, что члены группы, которые должны были способствовать демократическим преобразованиям в стране, поддерживают оппозицию и прекратили продление виз чиновникам ОБСЕ. Последний сотрудник миссии вынужденно покинул Минск 29 октября прошлого года.

В ответ на эти действия 13 стран ЕС и США закрыли въезд 8 высшим должностным лицам Белоруссии. Белорусская сторона, в свою очередь, потребовала закрытия КНГ или существенного ограничения ее полномочий.

Результатом напряженных закрытых переговоров в конце прошлого года стало открытие в Минске Офиса ОБСЕ и признание белорусскими властями его руководителя, которому в 2002 году неоднократно было отказано занять пост руководителя предыдущей миссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала