Рейтинг@Mail.ru
100 лет со дня рождения Анатолия Александрова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

100 лет со дня рождения Анатолия Александрова

Читать ria.ru в
В четверг, в рамках открывшихся 12 февраля "Александровских научных чтений", посвященных выдающемуся ученому-атомщику академику Анатолию Александрову, в Российском научном центре "Курчатовский Институт" прошел "круглый стол", на котором было обсужено научное наследие этого академика. Он родился ровно 100 лет назад, 13 февраля 1903 года. Как передает корреспондент РИА "Новости", на "круглом столе" выступили ученые и специалисты России и СНГ, многие из которых являются учениками академика - организатора отечественной атомной промышленности. "Даже в мировом масштабе трудно найти пример другой такой же плодотворной жизни, какую прожил академик Анатолий Александров", - сказал министр РФ по атомной энергии, академик РАН Александр Румянцев. Анатолий Александров был научным руководителем проекта первой советской атомной подводной лодки; с 1975 года он более 10 лет возглавлял Академию наук СССР; в 1986 году, в период Чернобыльской катастрофы, он организовал активное участие ученых в борьбе с...
МОСКВА, 13 февраля. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. В четверг, в рамках открывшихся 12 февраля "Александровских научных чтений", посвященных выдающемуся ученому-атомщику академику Анатолию Александрову, в Российском научном центре "Курчатовский Институт" прошел "круглый стол", на котором было обсужено научное наследие этого академика. Он родился ровно 100 лет назад, 13 февраля 1903 года.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на "круглом столе" выступили ученые и специалисты России и СНГ, многие из которых являются учениками академика - организатора отечественной атомной промышленности.

"Даже в мировом масштабе трудно найти пример другой такой же плодотворной жизни, какую прожил академик Анатолий Александров", - сказал министр РФ по атомной энергии, академик РАН Александр Румянцев.

Анатолий Александров был научным руководителем проекта первой советской атомной подводной лодки; с 1975 года он более 10 лет возглавлял Академию наук СССР; в 1986 году, в период Чернобыльской катастрофы, он организовал активное участие ученых в борьбе с вырвавшимся из-под контроля атомом. Несмотря на преклонный возраст, он сам принял личное участие в этой борьбе, отметили участники круглого стола.

Они подчеркнули, что многие научные идеи Александрова, возглавлявшего Курчатовский институт с 1960 года /после смерти Игоря Васильевича Курчатова/ по 1988 год , успешно развиты его учениками. "Эти работы - Александровской научной школы - укрепили научно-технический, экономический и оборонный потенциал нашей страны", - отметили участники круглого стола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала