Рейтинг@Mail.ru
В Тбилиси рассматривают дело о выдаче России троих чеченцев - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тбилиси рассматривают дело о выдаче России троих чеченцев

Читать ria.ru в
Процесс по вопросу экстрадиции троих чеченцев в Россию продолжится в Тбилисском суде 11 февраля. Как передает корреспондент РИА "Новости", такое решение принял в пятницу Мтацминда-Крцанисский районный суд Тбилиси, рассматривающий дело Руслана Гелогаева, Хусейна Алханова и Рустама Эльхаджиева. Они были задержаны в августе 2002 года за нарушение государственной границы и протестуют против экстрадиции в Россию. По информации Генпрокуратуры, согласно полученным из России материалам следствия, Гелогаев, Алханов и Эльхаджиев обвиняются в терроризме, бандитизме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. На заседании в пятницу суд отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры Грузии, требовавшей рассмотреть рекомендации ООН, касающиеся терроризма и его осуждения. Судейская коллегия мотивировала решение тем, что документ не касается сути рассматриваемого вопроса - правомочности решения об экстрадиции чеченцев в Россию. До вторника, 11 февраля, адвокаты чеченцев намерены...
ТБИЛИСИ, 7 февраля. /Корр. РИА "Новости" Давид Имедашвили/. Процесс по вопросу экстрадиции троих чеченцев в Россию продолжится в Тбилисском суде 11 февраля.

Как передает корреспондент РИА "Новости", такое решение принял в пятницу Мтацминда-Крцанисский районный суд Тбилиси, рассматривающий дело Руслана Гелогаева, Хусейна Алханова и Рустама Эльхаджиева. Они были задержаны в августе 2002 года за нарушение государственной границы и протестуют против экстрадиции в Россию.

По информации Генпрокуратуры, согласно полученным из России материалам следствия, Гелогаев, Алханов и Эльхаджиев обвиняются в терроризме, бандитизме, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

На заседании в пятницу суд отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры Грузии, требовавшей рассмотреть рекомендации ООН, касающиеся терроризма и его осуждения.

Судейская коллегия мотивировала решение тем, что документ не касается сути рассматриваемого вопроса - правомочности решения об экстрадиции чеченцев в Россию.

До вторника, 11 февраля, адвокаты чеченцев намерены добиться получения для своих подопечных официального статуса беженца в министерстве по делам беженцев и расселению Грузии. По грузинским законам, лица, пользующиеся статусом беженцев, не могут быть переданы государству, из которого они прибыли.

В пятницу защита представила дубликат удостоверения беженца, выданного грузинским министерством по делам беженцев одному из чеченцев. Суд дал время представить удостоверения еще двух к 11 февраля.

Грузинская сторона задержала 13 чеченцев в августе по обвинению в незаконном пересечении грузинской границы и незаконном хранении и ношении оружия. Пятеро из них были экстрадированы в Россию 4 октября. Еще двое оказались кистинцами- гражданами Грузии и предстанут перед грузинским судом. Идентификация еще троих задержанных продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала