Рейтинг@Mail.ru
Япония поможет США разобраться с Ираком - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония поможет США разобраться с Ираком

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что Токио должен предпринять "ответственные шаги" по Ираку как союзник США, поскольку представленные американским госсекретарем Колином Пауэллом в Совете Безопасности ООН разведывательные материалы усилили подозрения в том, что Багдад обладает оружием массового уничтожения, передает корреспондент РИА "Новости". Глава японского правительства выступил в четверг в бюджетном комитете палаты представителей парламента Японии. По словам Коидзуми, его правительство будет "внимательно следить за развитием ситуации и намерено действовать как ответственный член международного сообщества". Вместе с тем он так и не уточнил - поддержит ли Япония предполагаемый удар США по Ираку или будет против. Премьер отметил, что ключ к мирному решению проблемы находится у Багдада и ему следует честно выполнить резолюцию СБ ООН под номером 1441. Как заявил журналистам в четверг генеральный секретарь кабинета министров Япониии Ясуо Фукуда, "сотрудничество Ирака...
ТОКИО, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" Иван Захарченко/. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что Токио должен предпринять "ответственные шаги" по Ираку как союзник США, поскольку представленные американским госсекретарем Колином Пауэллом в Совете Безопасности ООН разведывательные материалы усилили подозрения в том, что Багдад обладает оружием массового уничтожения, передает корреспондент РИА "Новости".

Глава японского правительства выступил в четверг в бюджетном комитете палаты представителей парламента Японии.

По словам Коидзуми, его правительство будет "внимательно следить за развитием ситуации и намерено действовать как ответственный член международного сообщества". Вместе с тем он так и не уточнил - поддержит ли Япония предполагаемый удар США по Ираку или будет против.

Премьер отметил, что ключ к мирному решению проблемы находится у Багдада и ему следует честно выполнить резолюцию СБ ООН под номером 1441.

Как заявил журналистам в четверг генеральный секретарь кабинета министров Япониии Ясуо Фукуда, "сотрудничество Ирака было незначительным и он препятствовал проведениям инспекций".

В ходе специального заседания Совета Безопасности Колин Пауэлл, в частности, обвинил Багдад в том, что тот и не собирался выполнять резолюции ООН, обладает "тоннами" бактериологического и химического оружия, продолжает программу создания ядерных вооружений и поддерживает активные связи с террористическими организациями, включая "Аль-Каиду".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала