Рейтинг@Mail.ru
В России начинает действовать программа финансового оздоровления сельскохозяйственных производств - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России начинает действовать программа финансового оздоровления сельскохозяйственных производств

Читать ria.ru в
В России начинает действовать программа финансового оздоровления сельскохозяйственных производств, которая подразумевает реструктуризацию и рассрочку имеющихся задолженностей. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. По его словам, 30 января премьер-министр Михаил Касьянов подписал соответствующее постановление по реструктуризации долгов предприятий АПК бюджетным, внебюджетным фондам, коммерческим предприятиям и естественным монополиям. "Наконец-то мы можем говорить о главных шагах по восстановлению сельского хозяйства", - заявил Гордеев. В рамках программы финансового оздоровления для предприятий-должников вводится специальная квота, согласно которой в течение первых 5 лет действует отсрочка по долгам, а затем в течение 4 лет - рассрочка долговых обязательств. Как пояснил Гордеев, в настоящее время кредиторская задолженность по сельскому хозяйству составляет 340 млрд рублей, из которых 170...
МОСКВА, 4 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Малосолов/. В России начинает действовать программа финансового оздоровления сельскохозяйственных производств, которая подразумевает реструктуризацию и рассрочку имеющихся задолженностей. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил во вторник вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

По его словам, 30 января премьер-министр Михаил Касьянов подписал соответствующее постановление по реструктуризации долгов предприятий АПК бюджетным, внебюджетным фондам, коммерческим предприятиям и естественным монополиям. "Наконец-то мы можем говорить о главных шагах по восстановлению сельского хозяйства", - заявил Гордеев.

В рамках программы финансового оздоровления для предприятий-должников вводится специальная квота, согласно которой в течение первых 5 лет действует отсрочка по долгам, а затем в течение 4 лет - рассрочка долговых обязательств. Как пояснил Гордеев, в настоящее время кредиторская задолженность по сельскому хозяйству составляет 340 млрд рублей, из которых 170 млрд рублей - просроченная задолженность, на которую начисляются пени и штрафы. "Такой объем долгов является гирями на ногах сельхозпроизводителей, так как задолженность имеют более 85 проц всех сельхозпредприятий", - сказал Алексей Гордеев.

Вице-премьер подчеркнул, что в настоящий момент его ведомством определено 5 групп сельхозпроизоводителей, относящихся к предприятиям-должникам, к которым будет применяться схема пяти лет отсрочки и четырех лет рассрочки. При этом к остальным сельхозпредприятиям будут применяться аналогичные схемы с еще большими сроками отсрочки и рассрочки. "Реализуя эти схемы, мы наконец сможем добиться того, чтобы предприятия смогли осуществлять свой потенциал, не заботясь о проблемах выплаты долгов", - сказал глава Минсельхопрода.

По словам Гордеева, госпрограмма по финансовому оздоровлению на местах будут курировать заместители глав администраций, а в некоторых регионах и сами главы администраций. Специальную комиссию по курированию данной проблемы войдут также все крупнейшие кредиторы. При этом главным надзирающим органом, контролирующим ход выполнения федеральной программы, станет специальная федеральная комиссия.

Гордеев сообщил, что программой финансового оздоровления все сельхозпредприятия будут охвачены уже в 2003 году. "За это время предприятия должны подписать соответствующие соглашения с кредиторами", - подчеркнул вице-премьер. Однако, по его словам, жестких сроков окончательного выполнения программы "пока нет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала