Рейтинг@Mail.ru
В ОАЭ пройдет чемпионат по верблюжьим скачкам - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОАЭ пройдет чемпионат по верблюжьим скачкам

Читать ria.ru в
В городке Аль-Ватба в Арабских Эмиратах 25 января начнется чемпионат по верблюжьим скачкам на Кубок президента ОАЭ шейха Заеда Аль Нахайяна с призовым фондом 10 млн дирхамов /2,7 млн долларов/. Как передает корреспондент РИА "Новости", чемпионат разбит на два разряда: в одном соревнуются только "корабли пустыни", принадлежащие шейхам и старейшинам племен, в другом - все остальные. В ходе соревнований будут проведены 120 забегов, которые выявят участников финала в различных возрастных категориях. В ОАЭ насчитывается 14 стадионов для верблюжьих скачек, на которых собираются тысячи любителей этой старинной бедуинской забавы. Выращивают гоночных верблюдов /вернее, верблюдиц, которые считаются резвее самцов/ в основном в аравийских странах. В среднем, верблюд может развивать скорость до 60 км в час. В Эмиратах насчитывается около 70 тыс скаковых верблюдов, воспитанием и тренировкой которых занимаются примерно 25 тыс человек. В эмирате Дубай действует специальный верблюжий репродукционный...
АБУ-ДАБИ, 24 января. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. В городке Аль-Ватба в Арабских Эмиратах 25 января начнется чемпионат по верблюжьим скачкам на Кубок президента ОАЭ шейха Заеда Аль Нахайяна с призовым фондом 10 млн дирхамов /2,7 млн долларов/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", чемпионат разбит на два разряда: в одном соревнуются только "корабли пустыни", принадлежащие шейхам и старейшинам племен, в другом - все остальные. В ходе соревнований будут проведены 120 забегов, которые выявят участников финала в различных возрастных категориях.

В ОАЭ насчитывается 14 стадионов для верблюжьих скачек, на которых собираются тысячи любителей этой старинной бедуинской забавы.

Выращивают гоночных верблюдов /вернее, верблюдиц, которые считаются резвее самцов/ в основном в аравийских странах. В среднем, верблюд может развивать скорость до 60 км в час. В Эмиратах насчитывается около 70 тыс скаковых верблюдов, воспитанием и тренировкой которых занимаются примерно 25 тыс человек. В эмирате Дубай действует специальный верблюжий репродукционный центр.

Цены на грациозных "спортсменов" с хорошей родословной колеблются от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов, а за отдельных особей продавец может потребовать 1 млн дирхамов /270 тыс долларов/ и более.

В Аравии проводятся десятки верблюжьих скачек, но главными и самыми престижными, несомненно, являются соревнования на Кубок Заеда.

Помимо спортивных состязаний проводятся конкурсы верблюжьей красоты, собирающие до 1 тыс участников.

Завершится чемпионат по верблюжьим скачкам 31 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала