Рейтинг@Mail.ru
У "ИТЕРЫ" газа хватит на всех - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У "ИТЕРЫ" газа хватит на всех

Читать ria.ru в
Компания "ИТЕРА" заявила, что обладает необходимыми ресурсами природного газа для выполнения в полном объеме своих контрактных обязательств перед партнерами. Об этом говорится в заявлении пресс-службы 000 "НГК "ИТЕРА", поступившем в пятницу в РИА "Новости". "Несмотря на введенный дискриминационный режим по оплате транспортных услуг "Газпрома", компания "ИТЕРА" обладает необходимыми ресурсами природного газа для выполнения в полном объеме своих контрактных обязательств перед партнерами и достаточными финансовыми средствами для оплаты услуг ОАО "Газпром" по транспортировке топлива", - отмечается в заявлении. Пресс-служба "ИТЕРЫ" дала разъяснения в связи с опубликованными в ряде СМИ сообщениями о введении ОАО "Газпром" ограничений на транспортировку принадлежащего компании "ИТЕРА" природного газа в Украину и Казахстан. Так, говорится в сообщении, 20 января с.г. в "ИТЕРУ" "из ОАО "Газпром" за подписью заместителя председателя Правления компании Александра Рязанова поступила телеграмма,...
МОСКВА, 24 января. /Корр. РИА "Новости"/. Компания "ИТЕРА" заявила, что обладает необходимыми ресурсами природного газа для выполнения в полном объеме своих контрактных обязательств перед партнерами. Об этом говорится в заявлении пресс-службы 000 "НГК "ИТЕРА", поступившем в пятницу в РИА "Новости".

> "Несмотря на введенный дискриминационный режим по оплате транспортных услуг "Газпрома", компания "ИТЕРА" обладает необходимыми ресурсами природного газа для выполнения в полном объеме своих контрактных обязательств перед партнерами и достаточными финансовыми средствами для оплаты услуг ОАО "Газпром" по транспортировке топлива", - отмечается в заявлении.

Пресс-служба "ИТЕРЫ" дала разъяснения в связи с опубликованными в ряде СМИ сообщениями о введении ОАО "Газпром" ограничений на транспортировку принадлежащего компании "ИТЕРА" природного газа в Украину и Казахстан.

Так, говорится в сообщении, 20 января с.г. в "ИТЕРУ" "из ОАО "Газпром" за подписью заместителя председателя Правления компании Александра Рязанова поступила телеграмма, в которой сообщалось о том, что "ОАО "Газпром" полностью прекращает транспортировку и поставку газа 000 "ИТЕРА Холдинг" в Украину".

"Факт направления в "ИТЕРУ" телеграммы подобного содержания вызывает удивление, поскольку с января 2003 года "ИТЕРА" не продает природный газ Украине", - заявляет пресс-служба.

Расчеты за услуги ОАО "Газпром" по транспортировке природного газа в Казахстан, отмечается в сообщении, "в январе 2003 года произведены "ИТЕРОЙ" в полном объеме".

Пресс-служба компании дает разъяснения в связи с "муссируемой в СМИ проблемой так называемой задолженности "ИТЕРЫ" перед "Газпромом". С начала 2003 года, говорится в сообщении, "Газпром" ввел для "ИТЕРЫ" режим 100-процентной предоплаты". При этом, отмечает пресс-служба "ИТЕРЫ", "для некоторых других компаний "Газпром" по неизвестным причинам сохранил прежний режим оплаты, предполагающий перечисление средств по факту оказанных услуг по транспортировке газа с отсрочкой платежей до 15 числа следующего месяца".

В сообщении указывается, что "навязанная "Газпромом" дискриминационная схема платежей не только не предусматривает для "ИТЕРЫ" переходного периода к новым условиям взаиморасчетов, но и не учитывает реальную ситуацию на газовом рынке, особенно в зимнее время". "В результате - в текущем месяце "ИТЕРА" вынуждена оплачивать услуги "Газпрома" за декабрь 2002 и январь нынешнего года", - отмечает пресс-служба "ИТЕРЫ".

В компании отмечают, что введенный "Газпромом" с января 2003 года режим предоплаты "касается не только "ИТЕРЫ", а напрямую затрагивает и конечных потребителей топлива". "Так, покупатели Свердловской области, Белоруссии и некоторых других стран СНГ сегодня не имеют возможности осуществлять предоплату приобретаемого газа", - говорится в сообщении.

"Фактически в январе 2003 года "ИТЕРА" кредитует как сам "Газпром", так и потребителей природного газа, обеспечивая бесперебойность снабжения "голубым топливом" регионов России и ряда стран СНГ", - заявляет пресс-служба "ИТЕРЫ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала