Рейтинг@Mail.ru
По мнению участников форума в Давосе, угроза войны с Ираком негативно отражается на мировой экономике - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мнению участников форума в Давосе, угроза войны с Ираком негативно отражается на мировой экономике

Читать ria.ru в
Угроза войны с Ираком вместе с перспективой нестабильности на рынке нефти является одной из главных причин нынешних проблем мировой экономики. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказывают участники Всемирного экономического форума в швейцарском городе Давосе в ходе дискуссии по актуальным экономическим проблемам современности. Как отметил в ходе обсуждений ведущий экономист газеты "Файнэншл Таймс" Мартин Уолф, помимо упомянутых причин проблемы мировой экономики вызваны также уменьшением финансовых потоков, направляемых на развивающиеся рынки, и снижением экономического роста в ряде стран, в особенности Японии, Италии и Франции. По мнению Уолфа, "в лучшем случае мы будем видеть слабую мировую экономику, а в худшем случае - мировую экономику, сражающуюся с серьезными трудностями". Как отметил в ходе дискуссии ведущий экономист американской корпорации "Морган Стейнли" Стефен Роуч, мировая экономика в настоящее время как никогда ранее ориентирована на США....
ДАВОС, 24 января. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников, Сергей Кудасов/. Угроза войны с Ираком вместе с перспективой нестабильности на рынке нефти является одной из главных причин нынешних проблем мировой экономики.

Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказывают участники Всемирного экономического форума в швейцарском городе Давосе в ходе дискуссии по актуальным экономическим проблемам современности.

Как отметил в ходе обсуждений ведущий экономист газеты "Файнэншл Таймс" Мартин Уолф, помимо упомянутых причин проблемы мировой экономики вызваны также уменьшением финансовых потоков, направляемых на развивающиеся рынки, и снижением экономического роста в ряде стран, в особенности Японии, Италии и Франции.

По мнению Уолфа, "в лучшем случае мы будем видеть слабую мировую экономику, а в худшем случае - мировую экономику, сражающуюся с серьезными трудностями".

Как отметил в ходе дискуссии ведущий экономист американской корпорации "Морган Стейнли" Стефен Роуч, мировая экономика в настоящее время как никогда ранее ориентирована на США. Соединенные Штаты являются двигателем мировой экономики, но в тоже время сталкиваются с серьезными трудностями в последние годы с учетом замедления экономического роста.

По его мнению еще рано говорить о том, что экономическая рецессия в США закончилась и, как отметил Роуч, говорить о том, что наступил период оздоровления американской экономики это "патетические заявления".

Роуч предсказал, что ситуация с американской экономикой будет продолжать беспокоить и ее рост будет составлять в течение предстоящих четырех кварталов наступившего года в среднем 2 проц.

Как отметили участники дискуссии, европейская экономика также не дает надежды на то, что она сможет стать двигателем мировой экономики, принимая во внимание большие сложности, которые испытывает экономика Германии.

В тоже время участники дискуссии отметили, что Китай с учетом его постоянно растущей динамичной экономики может в скором времени стать двигателем экономического роста в мире.

Участники дискуссии согласились с мнением присутствовавших представителей экономического блока правительства Китая о том, что запланированный процентный рост ВНП Китая на этот год реален и достаточно высок. Как отмечалось в ходе дискуссии, Китай сейчас занимает первую позицию в мире по уровню иностранных инвестиций, которые вкладываются в экономику страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала