Рейтинг@Mail.ru
Белый дом распространил доклад о пропаганде в Ираке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом распространил доклад о пропаганде в Ираке

Читать ria.ru в
Администрация Джорджа Буша обнародовала во вторник в Вашингтоне 34-страничный доклад под названием "Аппарат лжи: дезинформация и пропаганда Саддама", в котором изложен анализ пропагандистских усилий Ирака с 1990 по 2003 год. Как передает корреспондент РИА "Новости", в докладе, распространенном пресс-службой Белого года, утверждается, в частности, что иракские власти осуществляют "высокоразвитую, хорошо дисциплинированную и организованную экспертами программу, призванную обеспечить поддержку режиму в Ираке посредством откровенного обмана". В ходе своих "дезинформационных и пропагандистских кампаний" Багдад использует "тщательно продуманные хитрости и очевидную неправду, тайные операции, лживые официальные заявления, а также сложную подготовку и спонтанное использование появляющихся возможностей", утверждается в документе. Его авторы заявляют, что иракские власти пользуются приемами пропаганды "лучше, чем любой другой режим, находящийся сейчас у власти". Признав, что Багдаду удается...
ВАШИНГТОН, 21 января. /Корр. РИА "Новости" Аркадий Орлов/. Администрация Джорджа Буша обнародовала во вторник в Вашингтоне 34-страничный доклад под названием "Аппарат лжи: дезинформация и пропаганда Саддама", в котором изложен анализ пропагандистских усилий Ирака с 1990 по 2003 год.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в докладе, распространенном пресс-службой Белого года, утверждается, в частности, что иракские власти осуществляют "высокоразвитую, хорошо дисциплинированную и организованную экспертами программу, призванную обеспечить поддержку режиму в Ираке посредством откровенного обмана".

В ходе своих "дезинформационных и пропагандистских кампаний" Багдад использует "тщательно продуманные хитрости и очевидную неправду, тайные операции, лживые официальные заявления, а также сложную подготовку и спонтанное использование появляющихся возможностей", утверждается в документе. Его авторы заявляют, что иракские власти пользуются приемами пропаганды "лучше, чем любой другой режим, находящийся сейчас у власти".

Признав, что Багдаду удается добиться "заметного успеха" в использовании приемов пропаганды, Белый дом подчеркивает, что "усилия Ирака по дезинформации являются серьезными и утонченными".

Среди таких приемов администрация Буша упоминает в докладе "ограничения на передвижения журналистов", "лживые утверждения или факты", "инсценированные интервью людей с улицы", "тайное распространенение неверных сведений", "цензура", "ненастоящие, отредактированные или старые видеокадры и фотоснимки", "сфабрикованные документы".

При этом, утверждается в докладе, "главным приоритетом саддамовского аппарата обмана является манипулирование телевизионными кадрами, которые смотрит мир". Для этого Багдада "контролирует передвижение зарубежных журналистов, отслеживает и подвергает цензуре передачу новостей, распространяет устаревший или поддельный видеоряд, а также тщательно инсценирует события или сцены", говорится в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала