Рейтинг@Mail.ru
"Иокодзуна" Таканохана покидает сумо - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Иокодзуна" Таканохана покидает сумо

Читать ria.ru в
Япония лишилась своего последнего национального богатыря в борбе сумо: обладатель чемпионского титула "иокодзуна" Таканохана в понедельник покинул спорт после нескольких травм и двух поражений подряд на последнем новогоднем турнире. Как передает корреспондент РИА "Новости", новость об уходе 30-летнего Таканоханы стала самой главной в Японии. Даже премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми выразил свое сожаление. Однако сам борец, настоящее имя которого - Кодзи Ханада, считает, что в достаточной степени посвятил себя борьбе, насчитывающей 2000-летнюю историю. Свое искусство он унаследовал от отца Футагоямы. Титул "иокодзуны" Таканохана получил в 1992 году, став победителем Кубка Императора. В 2001 году он травмировал колено и был вынужден пропустить несколько турниров. "Я рад, что заканчиваю свою карьеру вот так благополучно", - сказал Таканохана журналистам. Теперь в Японии остался только один "иокодзуна" - полинезиец из США с японским псевдонимом Мусасимару, а наиболее вероятный чемпион...
ТОКИО, 20 января. /Корр. РИА "Новости" Иван Захарченко/. Япония лишилась своего последнего национального богатыря в борбе сумо: обладатель чемпионского титула "иокодзуна" Таканохана в понедельник покинул спорт после нескольких травм и двух поражений подряд на последнем новогоднем турнире.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", новость об уходе 30-летнего Таканоханы стала самой главной в Японии. Даже премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми выразил свое сожаление. Однако сам борец, настоящее имя которого - Кодзи Ханада, считает, что в достаточной степени посвятил себя борьбе, насчитывающей 2000-летнюю историю.

Свое искусство он унаследовал от отца Футагоямы. Титул "иокодзуны" Таканохана получил в 1992 году, став победителем Кубка Императора. В 2001 году он травмировал колено и был вынужден пропустить несколько турниров. "Я рад, что заканчиваю свою карьеру вот так благополучно", - сказал Таканохана журналистам.

Теперь в Японии остался только один "иокодзуна" - полинезиец из США с японским псевдонимом Мусасимару, а наиболее вероятный чемпион будущего монгол Асасиорю.

Состязания сумо проводятся на квадратном помосте под двухскатной навесной крышей. Арена для поединка на помосте обозначена кругом из соломенного жгута. В борьбе побеждает тот, кто выталкивает противника за пределы круга или заставляет его коснуться пола на арене любой частью тела, кроме ступней.

Похожие виды борьбы распространены в Монголии и Корее, однако сумо имеет характерные черты, которые тесно связаны с ритуалами национальной синтоистской религии Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала