Рейтинг@Mail.ru
В Румынии станет платной госпитализация - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Румынии станет платной госпитализация

Читать ria.ru в
Госпитализация больных в Румынии будет осуществляться со следующей недели за дополнительную плату. Как передает корреспондент РИА "Новости", пациент, желающий пройти медобследование или подлечиться в обычной клинике должен будет заплатить "за койку" от полутора до трех долл. Глава Минздрава Даниэла Бартош, сообщившая о нововведении, считает, что таким образом удастся положить предел "немотивированному наплыву лечащихся". По данным ведомства, в минувшем году более 5 млн румын /каждый четвертый житель страны/ прошли стационарное лечение. Причем значительная часть обращалась в больницы для получения анализов или в поисках крова и пищи. Особенно большой наплыв "страждущих" приходится на период сильных морозов, когда уличные бродяги и бездомные попрошайки ищут прибежища в медучреждениях. Министр заверила, что от уплаты больничной таксы освобождаются лица до 18 лет, а также нуждающиеся в срочной медицинской помощи. Коллегия медиков Румынии выступила с протестом против этих, по ее оценке,...
БУХАРЕСТ, 19 января /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Госпитализация больных в Румынии будет осуществляться со следующей недели за дополнительную плату.

Как передает корреспондент РИА "Новости", пациент, желающий пройти медобследование или подлечиться в обычной клинике должен будет заплатить "за койку" от полутора до трех долл.

Глава Минздрава Даниэла Бартош, сообщившая о нововведении, считает, что таким образом удастся положить предел "немотивированному наплыву лечащихся".

По данным ведомства, в минувшем году более 5 млн румын /каждый четвертый житель страны/ прошли стационарное лечение. Причем значительная часть обращалась в больницы для получения анализов или в поисках крова и пищи.

Особенно большой наплыв "страждущих" приходится на период сильных морозов, когда уличные бродяги и бездомные попрошайки ищут прибежища в медучреждениях. Министр заверила, что от уплаты больничной таксы освобождаются лица до 18 лет, а также нуждающиеся в срочной медицинской помощи.

Коллегия медиков Румынии выступила с протестом против этих, по ее оценке, незаконных поборов и намерена обжаловать решение Минздрава в суде. Врачи считают, что вводимые меры носят дискриминационный характер и ударят прежде всего по малообеспеченным слоям населения, а также лицам, страдающим острыми хроническими заболеваниями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала