Рейтинг@Mail.ru
США: рицин - проделки "Аль-Каиды" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: рицин - проделки "Аль-Каиды"

Читать ria.ru в
Спецслужбы США связывают выявленные в Великобритании попытки изготовления смертельного яда рицина с деятельностью "Аль-Каиды". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в воскресенье британская газета "Санди таймс". Ссылаясь на источник в американских спецслужбах, газета утверждает, что к производству рицина в Великобритании имеет отношение главный эксперт "Аль-Каиды" по производству отравляющих веществ Абу Муссаб аль-Заркави, который разыскивается в связи с его причастностью к убийству в прошлом году в Иордании американского дипломата. Заркави, которого спецслужбы относят к первой "двадцатке" главарей "Аль-Каиды", причастен к выявленной в Великобритании деятельности террористов по производству рицина и поддерживал с ними связь через исламских боевиков, находившихся на север Ирака и по другим каналам. Этот террорист, по данным спецслужб, провел некоторое время в Ираке в одном из районов, контролировавшемся группами фундамениталистов, в которые входили и боевиков из...
ЛОНДОН, 17 января. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. Спецслужбы США связывают выявленные в Великобритании попытки изготовления смертельного яда рицина с деятельностью "Аль-Каиды". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в воскресенье британская газета "Санди таймс".

Ссылаясь на источник в американских спецслужбах, газета утверждает, что к производству рицина в Великобритании имеет отношение главный эксперт "Аль-Каиды" по производству отравляющих веществ Абу Муссаб аль-Заркави, который разыскивается в связи с его причастностью к убийству в прошлом году в Иордании американского дипломата.

Заркави, которого спецслужбы относят к первой "двадцатке" главарей "Аль-Каиды", причастен к выявленной в Великобритании деятельности террористов по производству рицина и поддерживал с ними связь через исламских боевиков, находившихся на север Ирака и по другим каналам. Этот террорист, по данным спецслужб, провел некоторое время в Ираке в одном из районов, контролировавшемся группами фундамениталистов, в которые входили и боевиков из "Аль-Каиды", сообщает "Санди таймс".

Две недели назад четверо выходцев из северной Африки были арестованы в Лондоне вместе с еще тремя лицами. Во время обыска в квартире, где проживали некоторые из задержанных, были обнаружены признаки самодельного производства и мелкие частицы рицина.

12 января четверым из задержанных предъявили обвинения "во владении предметами, имеющими отношение к терроризму", и "в деятельности, связанной с разработкой и производством химического оружия". Их дело рассматривает Высший криминальный суд Великобритании.

Согласно официальным заявлениям представителей французских спецслужб, эта "четверка", которая находилась в поле зрения французских оперативников во время ее пребывания во Франции, причастна к террористической деятельности в Афганистане и Чечне.

Как заявил на прошедшей недели в Тбилиси глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзаниа, сотрудники его ведомства обнаружили компоненты отравляющего вещества рицина в кустарных лабораториях в Панкисском ущелье, в котором находилась арабская террористическая группа Абу Харси, приближенного к бен Ладену.

Ранее о лаборатории по производству рицина в Панкиси заявлял руководитель пресс-службы МГБ Грузии Ника Лалиашвили. Он также не исключал, что лица, задержанные в Лондоне по делу о производстве рицина, проходили подготовку в лагерях, расположенных в Панкисском ущелье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала