Рейтинг@Mail.ru
ФРГ не знает о новых терактах чеченских боевиков - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРГ не знает о новых терактах чеченских боевиков

Читать ria.ru в
Федеральное криминальное ведомство /БКА/ Германии пока не подтвердило сообщение мюнхенского журнала "Фокус" о подготовке чеченскими боевиками нового крупного теракта в Москве или в Западной Европе. Официальный представитель БКА заявил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" в субботу, что в распоряжении их ведомства "нет данных, свидетельствующих о возможности подобных терактов". Он воздержался от обсуждения деталей журнальной информации, сославшись на то, что "Федеральное криминальное ведомство, в принципе, не практикует комментирования отдельных выступлений СМИ". В Управлении БКА по Берлину корреспонденту РИА "Новости" в субботу также заявили, что здесь "не располагают никакой информацией, связанной с публикацией в журнале "Фокус". Между тем, со ссылкой именно на Федеральное криминальное ведомство и его Управление по Берлину мюнхенский журнал "Фокус" распространил в субботу предварительную информацию о своей публикации в ближайшем выпуске, который появится в продаже только в...
БЕРЛИН, 19 января. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. Федеральное криминальное ведомство /БКА/ Германии пока не подтвердило сообщение мюнхенского журнала "Фокус" о подготовке чеченскими боевиками нового крупного теракта в Москве или в Западной Европе.

Официальный представитель БКА заявил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" в субботу, что в распоряжении их ведомства "нет данных, свидетельствующих о возможности подобных терактов". Он воздержался от обсуждения деталей журнальной информации, сославшись на то, что "Федеральное криминальное ведомство, в принципе, не практикует комментирования отдельных выступлений СМИ".

В Управлении БКА по Берлину корреспонденту РИА "Новости" в субботу также заявили, что здесь "не располагают никакой информацией, связанной с публикацией в журнале "Фокус".

Между тем, со ссылкой именно на Федеральное криминальное ведомство и его Управление по Берлину мюнхенский журнал "Фокус" распространил в субботу предварительную информацию о своей публикации в ближайшем выпуске, который появится в продаже только в понедельник, 20 января.

В этой публикации утверждается, что Федеральное криминальное ведомство Германии располагает сведениями из "независимых источников" о том, что чеченские боевики готовят новый масштабный теракт, последствия которого якобы "превзойдут драму с заложниками на спектакле мюзикла "Норд-Ост" в Москве".

В публикации журнала "Фокус" говорится также, что приказ на проведение этого крупного теракта отдал один из руководителей бандитов - Шамиль Басаев.

По данным журнала, сотрудникам БКА известно, что бандиты Басаева разрабатывают и "альтернативный вариант". Он предусматривает, что "если принятые в России меры безопасности не позволят осуществить теракт, то - в качестве "запасного варианта" - этот теракт будет перенесен" в одну из стран Западной Европы. Именно в этих целях, говорится в публикации немецкого журнала, "уже ведут соответствующую подготовку уголовные структуры в ФРГ, Англии и Бельгии".

Журнал утверждает, что "Федеральное криминальное ведомство Германии оценивает информацию неназванных источников как достоверную".

Интересно, что в материале журнала "Фокус" сказано и то, что в настоящее время у БКА "нет конкретных данных о подготовке теракта против российских учреждений в Германии".

В связи с тем, что в субботу в редакции мюнхенского журнала "Фокус" выходной день, корреспонденту РИА "Новости" получить комментарий к этой публикации пока не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала