Рейтинг@Mail.ru
В Евпаторию доставят Олимпийский огонь - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Евпаторию доставят Олимпийский огонь

В Евпаторию доставят Олимпийский огонь

Читать ria.ru в
Экипаж большого десантного корабля ВМС Украины "Константин Ольшанский" отправился из Севастополя в Грецию, откуда в конце января доставит в Евпаторию Олимпийской огонь, зажженный от солнечных лучей на Олимпе. Эту миссию украинские моряки выполнят по просьбе властей города-курорта Евпатории. Под Олимпийским огнем в Евпатории стартует спортивная эстафета, а затем он будет водружен в центре города-юбиляра, который отмечает в этом году 25-вековой юбилей.
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 января. /Корр. РИА "Новости" Светлана Туманова/. Экипаж большого десантного корабля ВМС Украины "Константин Ольшанский" отправился из Севастополя в Грецию, откуда в конце января доставит в Евпаторию Олимпийской огонь, зажженный от солнечных лучей на Олимпе. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу начальник пресс-центра Главного командования Военно-морских сил Украины Николай Савченко.

Эту миссию украинские моряки выполнят по просьбе властей города-курорта Евпатории, который отмечает в этом году 25-вековой юбилей. Побратимы из Греции передадут Олимпийский огонь городу, чье название в переводе с греческого значит "благородная", "рожденная славным отцом" и который был основан греческими колонистами. Евпатория называлась в античные времена Керкинитидой.

Раскопки этого древнего государства-городища сохранились до сих пор, привлекая к себе массы ученых и туристов. Под Олимпийским огнем в Евпатории стартует спортивная эстафета, а затем он будет водружен в центре города-юбиляра.

В настоящее время в Евпатории, готовящейся к торжествам, полным ходом ведутся реконструкции исторических зданий, набережной, улиц и площадей, которые летом превратятся в открытые карнавальные, театральные и концертные сцены, - сообщили в городской мэрии в пятницу.

Было отмечено, что в соответствии с указом президента Украины 2500-летие Всеукраинской здравницы будет отмечаться в августе на государственном уровне, с привлечением гостей из разных стран мира, прежде всего, из России, которую евпаторийцы считают своим главным партнером.

По поручению президента Украины, до 1 мая текущего года Совет министров Крыма совместно с горгосадминстрацией Евпатории должны разработать комплексную государственную программу развития города-курорта на 2003-2010 годы.

На территории Евпатории, являющейся крупнейшим климатологическим курортом Европы и единственной в стране Всеукраинской детской здравницей государственного статуса, ныне действует 65 санаторно-курортных учреждений, из которых треть являются убыточными. В ходе общегородского обсуждения программы развития Евпатории ее мэр Андрей Даниленко высказался за целесообразность передачи на условиях приватизации убыточных здравниц украинских ведомств состоятельным российским партнерам, способным обеспечить их рентабельность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала