Рейтинг@Mail.ru
РПЦ и РАН заключили соглашение о сотрудничестве - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ и РАН заключили соглашение о сотрудничестве

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Алексий П и президент Российской академии наук /РАН/ Юрий Осипов подписали Соглашение о сотрудничестве в научно-исследовательской и культурно-просветительской областях. Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в Церковно-научном центре "Православная энциклопедия", соглашение было подписано в среду в рабочей резиденции Патриарха в Москве. Документ юридически закрепил возобновившееся в последние годы плодотворное сотрудничество между Русской Православной Церковью /РПЦ/ и российской наукой. По словам Патрираха Алексия П, это сотрудничество "проявляется в присуждении Макариевских премий, а ранее оно выражалось в совместном возрождении этих премий". Митрополит Макарий был выдающимся историком и действительным членом РАН. "Сегодня десятки исследователей России получают премию, названную именем митрополита Макария, которая очень высоко ценится в ученом сообществе", - подчеркнул президент РАН Юрий Осипов. Он отметил также, что под патронатом Алексия П состоялось...
МОСКВА, 17 января. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. Патриарх Московский и всея Руси Алексий П и президент Российской академии наук /РАН/ Юрий Осипов подписали Соглашение о сотрудничестве в научно-исследовательской и культурно-просветительской областях.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в Церковно-научном центре "Православная энциклопедия", соглашение было подписано в среду в рабочей резиденции Патриарха в Москве.

Документ юридически закрепил возобновившееся в последние годы плодотворное сотрудничество между Русской Православной Церковью /РПЦ/ и российской наукой.

По словам Патрираха Алексия П, это сотрудничество "проявляется в присуждении Макариевских премий, а ранее оно выражалось в совместном возрождении этих премий".

Митрополит Макарий был выдающимся историком и действительным членом РАН. "Сегодня десятки исследователей России получают премию, названную именем митрополита Макария, которая очень высоко ценится в ученом сообществе", - подчеркнул президент РАН Юрий Осипов.

Он отметил также, что под патронатом Алексия П состоялось несколько интересных научных конференций и "круглых столов", на которых светские и церковные ученые впервые получили возможность совместно обсудить многие важные проблемы истории России и духовной культуры нашей страны.

Кроме того, РАН активно сотрудничает с РПЦ в работе над фундаментальным изданием "Православная энциклопедия".

В завершение встречи президент РАН подарил Предстоятелю РПЦ фотоальбом "Храмы Москвы великой", вышедший в издательстве РАН. Предисловие к данному изданию написал Патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала