Рейтинг@Mail.ru
Иран не поддерживает ни США, ни Ирак - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран не поддерживает ни США, ни Ирак

Читать ria.ru в
В иракском кризисе Иран не поддерживает ни Вашингтон, ни Багдад и должен защищать свои национальные интересы. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил накануне министр иностранных дел страны Камаль Харрази, отвечая на вопросы иранских парламентариев в меджлисе. "По проблеме Ирака в любом случае мы занимаем позицию нейтралитета, однако небезразличного", - заявил Харрази. На вопрос депутатов о планирующемся визите в Тегеран главы иракского внешнеполитического ведомства Наджи Сабри министр ответил, что "по дипломатическим проблемам, помимо МИД, решения принимают также Совет национальной безопасности и другие высокопоставленные официальные лица". По словам Харрази, Иран является важным региональным государством и должен находиться "в курсе происходящих изменений". Как отметил шеф иранской дипломатии, "диалог Ирана и Ирака подтолкнул Багдад к допуску инспекторов ООН". "В соответствии с дипломатичекими законами стало естественным и то, что в Иране ведут переговоры...
ТЕГЕРАН, 16 января. /Корр. РИА "Новости" Николай Терехов/. В иракском кризисе Иран не поддерживает ни Вашингтон, ни Багдад и должен защищать свои национальные интересы. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил накануне министр иностранных дел страны Камаль Харрази, отвечая на вопросы иранских парламентариев в меджлисе.

"По проблеме Ирака в любом случае мы занимаем позицию нейтралитета, однако небезразличного", - заявил Харрази.

На вопрос депутатов о планирующемся визите в Тегеран главы иракского внешнеполитического ведомства Наджи Сабри министр ответил, что "по дипломатическим проблемам, помимо МИД, решения принимают также Совет национальной безопасности и другие высокопоставленные официальные лица". По словам Харрази, Иран является важным региональным государством и должен находиться "в курсе происходящих изменений". Как отметил шеф иранской дипломатии, "диалог Ирана и Ирака подтолкнул Багдад к допуску инспекторов ООН".

"В соответствии с дипломатичекими законами стало естественным и то, что в Иране ведут переговоры представители иракской оппозиции и выражают свое мнение", - сказал Харрази. Он также подчеркнул, что дипломатическая активность Ирана в последние дни, визиты высокопоставленных лиц разных стран региона и европейских государств обусловлены стремлением Тегерана предотвратить войну в зоне Персидского залива и урегулировать проблему мирным путем.

На прошлой неделе намерение МИД Ирана пригласить Наджи Сабри в Тегеран вызвало резкие протесты депутатов меджлиса, которые считают нецелесообразным подобный визит в нынешней обстановке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала