Рейтинг@Mail.ru
КНДР требует от США компенсации - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР требует от США компенсации

Читать ria.ru в
Северная Корея потребовала от США компенсации за задержание в декабре минувшего года в Аравийском море судна "Сосан", которое доставляло ракеты с обычными боеголовками в Йемен. Как передает корреспондент РИА "Новости", это требование содержится в опубликованном в понедельник комментарии центральной газеты КНДР "Нодон синмун". "Если у США есть хоть немного совести, они должны искренне извиниться за пиратские действия, грубо посягающие на суверенитет республики, и компенсировать психологический и материальный ущерб, нанесенный экипажу нашего судна", - подчеркивает орган ЦК Трудовой партии Кореи. При этом газета пригрозила, что если США проигнорируют требование КНДР и предпримут, по ее словам, "новые провокации", северокорейская "армия ответит на это подобающей мерой". Какие именно шаги планирует Пхеньян, "Нодон синмун" не сообщает. Северокорейское судно "Сосан" под камбоджийским флагом в середине декабря 2002 года перевозило 15 ракет типа "Скад" в Йемен. В Аравийском море оно было...
ТОКИО, 13 января. /Корр. РИА "Новости" Иван Захарченко/. Северная Корея потребовала от США компенсации за задержание в декабре минувшего года в Аравийском море судна "Сосан", которое доставляло ракеты с обычными боеголовками в Йемен.

Как передает корреспондент РИА "Новости", это требование содержится в опубликованном в понедельник комментарии центральной газеты КНДР "Нодон синмун".

"Если у США есть хоть немного совести, они должны искренне извиниться за пиратские действия, грубо посягающие на суверенитет республики, и компенсировать психологический и материальный ущерб, нанесенный экипажу нашего судна", - подчеркивает орган ЦК Трудовой партии Кореи.

При этом газета пригрозила, что если США проигнорируют требование КНДР и предпримут, по ее словам, "новые провокации", северокорейская "армия ответит на это подобающей мерой". Какие именно шаги планирует Пхеньян, "Нодон синмун" не сообщает.

Северокорейское судно "Сосан" под камбоджийским флагом в середине декабря 2002 года перевозило 15 ракет типа "Скад" в Йемен. В Аравийском море оно было задержано кораблями испанских ВМС и передано США из-за подозрений, что ракеты предназначались для Ирака. Однако, как потом выяснилось, ракеты были закуплены в КНДР по коммерческому контракту для йеменской армии. В этой связи судно было возвращено Йемену, однако Соединенные Штаты решили отслеживать дальнейшее перемещение этого сухогруза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала