Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 13 января - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 13 января

Читать ria.ru в
(первый выпуск)

* В связи с приближением из районов Приморья к берегам Камчатки циклона на полуострове объявлено штормовое предупреждение. Циклон, набрав силу в районе Охотского моря, ночью начнет оказывать влияние на Усть-Большерецкий район, а днем - на наиболее густонаселенные районы области: Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск. Ожидается усиление ветра до 20-24 метров в секунду. В южных районах области ожидается снег, метель, на дорогах гололедица.

* Более 8 тыс жителей Сахалина остаются без тепла в своих квартирах. Отопления нет в 143 жилых домах /3 тыс 332 квартиры/. Наиболее сложная ситуация сложилась в городах Горнозаводск и Долинск. Экстремальная ситуация во многих городах и поселках Сахалина сложилась, по мнению специалистов, прежде всего потому, что новые импортные котельные не были рассчитаны на местную зиму.

* Два бастующих предприятия Петропавловска-Камчатского - "Центральное" и "Зазеркальное" - приостановили забастовку, начатую 25 ноября. Забастовка приостановлена по призыву центрального комитета профсоюзов коммунальщиков России до принятия решения о введении в Петропавловске внешнего финансового управления. В настоящее время в Госстрое России анализируются документы, касающиеся реформирования системы ЖКХ Петропавловска. До 20 января решение Госстроя по этому вопросу должно поступить на Камчатку.

* Шансы российской стороны добиться выдачи эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева "достаточно велики", однако процедура решения вопроса, вероятно, будет долгой. Об этом в интервью "Российской газете" заявил находящийся в Лондоне земеститель генпрокуратуры РФ Сергей Фридинский. По его словам, "наши английские коллеги признают, что обвинения, предъявленные Закаеву, достаточно весомые и что в них содержатся все основания для судебного рассмотрения".

* В результате взрыва в промышленной зоне Чан Банг в южновьетнамской провинции Тэй Нинь погибли 11 человек и еще 32 госпитализированы в тяжелом состоянии. Взрыв произошел в сушильном цехе принадлежащей Тайваню фабрике по производству продукции из бамбука. По мнению специалистов, взрыв произошел из-за недопустимой концентрации огне- и взрывоопасных предметов, сосредоточенных на ограниченном пространстве. Огонь распространялся очень быстро, и многие работники не успели укрыться в безопасном месте.

* Пхеньян обещает развивать самостоятельную ядерную энергетику в мирных целях. Об этом заявил в эфире северокорейского Центрального радио заместитель председателя Государственного комитета по атомной энергии КНДР Ким Ги. В то же время он выступил с угрозой в адрес США, заявив, что "руководство и сотрудники Государственного комитета по атомной энергии исполнены пламенной решимостью ответить беспощадным ударом на происки американского империализма и следующих за ним сил".

* США обещают помочь КНДР решить энергетические проблемы в случае урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна. Как заявил в Сеуле спецпосланник президента США, помощник госсекретаря Джеймс Келли на пресс-конференции по итогам встречи с избранным президентом Республики Корея Но Му Хеном, "если мы справимся с ядерным оружием, вероятна возможность для США и частных инвесторов, для других стран помочь Северной Корее в энергетической области".

* Южная Корея не намерена признавать ядерные разработки КНДР, готова добиваться урегулирования связанной с ними ситуации мирным путем и будет отстаивать свою лидирующую роль в этом вопросе. Эти три принципа изложил будущий президент Республики Корея Но Му Хен на переговорах со спецпосланником президента США, помощником госсекретаря Джеймсом Келли.

* Новый тайфун Эми, сформировавшийся в южной части Тихого океана, быстро приближается к побережью островных государств Фиджи и Тонга. Скорость ветра в эпицентре циклона составляет в настоящее время около 150 км/час. Тайфун Эми имеет меньшую силу по сравнению с недавно пронесшимся в этом же районе тайфуна Зое, принесшего огромные разрушения на полинезийский остров Тикопиа, однако он двигается в направлении значительно более густонаселенных мест на Фиджи. По последним оценкам метеорологов, Эми может обрушиться на острова уже вечером.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на WWW-странице РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала