Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске открылся "Маланинский фестиваль" исполнителей на народных инструментах - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске открылся "Маланинский фестиваль" исполнителей на народных инструментах

Читать ria.ru в
В понедельник в Новосибирске начался "Маланинский фестиваль", посвященный памяти народного музыканта Ивана Маланина. Как передает корреспондент РИА "Новости", на него съехалось около 400 музыкантов из Москвы, Орехово-Зуево, Казани, Уфы, Дагестана, Ижевска, Южно-Сахалинска и городов Сибирского региона. Самая представительная делегация /50 человек/ прибыла из Алтайского края. Как сообщил член оргкомитета по проведению фестиваля, директор музея сибирского баяна и гармони имени И.И.Маланина Николай Примеров, параллельно фестивальной программе проходит конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов, который стартовал в понедельник в ДК имени Октябрьской революции. Возраст участников не ограничен /от 7 до 90 лет/. В составе жюри конкурса - представители Новосибирской государственной консерватории, музыкального коллежа, лауреат международных конкурсов Александр Заволокин, заслуженная артистка РФ Валентина Михайлова, известная исполнением частушек. Председателем жюри является руководитель...
НОВОСИБИРСК, 13 января. /Корр. РИА "Новости" - Сибирь Наталья Решетникова/. В понедельник в Новосибирске начался "Маланинский фестиваль", посвященный памяти народного музыканта Ивана Маланина.

Как передает корреспондент РИА "Новости", на него съехалось около 400 музыкантов из Москвы, Орехово-Зуево, Казани, Уфы, Дагестана, Ижевска, Южно-Сахалинска и городов Сибирского региона. Самая представительная делегация /50 человек/ прибыла из Алтайского края.

Как сообщил член оргкомитета по проведению фестиваля, директор музея сибирского баяна и гармони имени И.И.Маланина Николай Примеров, параллельно фестивальной программе проходит конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов, который стартовал в понедельник в ДК имени Октябрьской революции. Возраст участников не ограничен /от 7 до 90 лет/. В составе жюри конкурса - представители Новосибирской государственной консерватории, музыкального коллежа, лауреат международных конкурсов Александр Заволокин, заслуженная артистка РФ Валентина Михайлова, известная исполнением частушек. Председателем жюри является руководитель Русского академического оркестра ГТРК "Новосибирск" Владимир Гусев.

15 января, в День памяти Ивана Маланина /в этот день ему бы исполнилось 106 лет/, состоится открытие выставки, посвященной жизни и творчеству музыканта. В этот же день в ДК железнодорожников пройдет церемония открытия Маланинского фестиваля и концерт лауреатов конкурса баянистов, аккордеонистов и гармонистов.

В рамках фестиваля 14 января пройдет конференция по проблемам исполнительства на народных инструментах, а также запись телевизионной программы "Играй, гармонь!" Торжественное закрытие "Маланинского фестиваля" состоится 17 января в Доме культуры "Сибтекстильмаш".

Как отметил Николай Примеров, с 1987 года фестиваль памяти выдающегося музыканта Ивана Маланина проходил ежегодно, начиная с 1997 года - через год. Традиционно местом его проведения является Новосибирск, где в доме номер 55 по улице Советской жил музыкант. В настоящее время от других городов Сибири начинают поступать заявки на проведение фестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала