Рейтинг@Mail.ru
В Москву прибыл Дзюнъитиро Коидзуми - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москву прибыл Дзюнъитиро Коидзуми

Читать ria.ru в
В Москву с официальным визитом прибыл премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Как передает корреспондент РИА "Новости", в аэропорту Внуково-2 японского премьера встречал почетный караул, в котором были представлены три вида войск Вооруженных сил Российской Федерации. Прозвучали гимны двух стран. Несмотря на холодную погоду, которая стоит в эти дни в Москве, японский премьер был в пальто и в шапке в отличие от встречавшего его вице-премьера Виктора Христенко, который был без головного убора. А прилетевшим из Японии представителям японской делегации черные меховые шапки раздавали прямо в аэропорту. Как сообщил в интервью РИА "Новости" сам японский премьер, он рассчитывает, что главными темами переговоров с президентом Владимиром Путиным будут проблема заключения мирного договора, сотрудничество в сфере экономики и взаимодействие на международной арене. По мнению российской стороны, поиск выхода на взаимоприемлемые решения по заключению мирного договора может вестись только в...
МОСКВА, 9 января. /Корр. РИА "Новости" Елена Глушакова/. В Москву с официальным визитом прибыл премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в аэропорту Внуково-2 японского премьера встречал почетный караул, в котором были представлены три вида войск Вооруженных сил Российской Федерации. Прозвучали гимны двух стран.

Несмотря на холодную погоду, которая стоит в эти дни в Москве, японский премьер был в пальто и в шапке в отличие от встречавшего его вице-премьера Виктора Христенко, который был без головного убора. А прилетевшим из Японии представителям японской делегации черные меховые шапки раздавали прямо в аэропорту.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" сам японский премьер, он рассчитывает, что главными темами переговоров с президентом Владимиром Путиным будут проблема заключения мирного договора, сотрудничество в сфере экономики и взаимодействие на международной арене.

По мнению российской стороны, поиск выхода на взаимоприемлемые решения по заключению мирного договора может вестись только в условиях поступательного развития двусторонних связей. Для этого необходимо углублять доверие и взаимопонимание между сторонами.

В Москве считают, что Россия и Япония более не разделены линией политической конфронтации. Сейчас, когда наши страны являются членами клуба развитых стран и нас сближает немало факторов в международной обстановке, появилось больше возможностей обсуждать тему мирного договора по-деловому, не отвлекаясь на эмоциональную риторику.

В свою очередь, японская сторона полагает, что заключение мирного договора, вопрос о котором долгое время остается нерешенным, позволит вывести японо-российские отношения на качественно новый уровень и максимально задействовать их потенциал.

Как ожидается, вопрос о заключении мирного договора будет включен в План действий, который будет обнародован в ходе предстоящих переговоров на высшем уровне. Москва и Токио надеются на основании этого плана вывести японо-российские отношения на новый уровень и непременно разрешить территориальную проблему.

По данным РИА "Новости", в ходе переговоров на высшем уровне стороны обсудят также глобальные международные и региональные проблемы, в первую очередь - ситуацию на Корейском полуострове и вокруг Ирака.

Японский премьер намерен обратиться к российскому руководству с просьбой оказать содействие в продвижении переговорного процесса по нормализации дипломатических отношений Токио и Пхеньяна. Москва имеет влияние на КНДР и также заинтересована в ослаблении напряженности на полуострове. В совместном Плане действий, который, как ожидается, будет принят по итогам японо-российского саммита также найдет свое отражение и северокорейская ядерная проблема.

Следующий блок вопросов, который планируется рассмотреть на саммите в Москве, станет торгово-экономическое сотрудничество. По данным РИА "Новости", речь, в частности, пойдет о разработке программы развития сотрудничества в энергетической сфере. Российская сторона с такой инициативой выступила в ходе встречи на высшем уровне в Иркутске в марте 2001 года. Стороны обсудят создание организационных механизмов содействия взаимной торговле и инвестициям, а также сотрудничество в атомной энергетики, транспорте, связи, информационных технологий и космоса.

Предметом обсуждения станет и наметившаяся в последние годы тенденция сокращения товарооборота между Россией и Японией /с 6 млрд долларов до немногим более 4 млрд долларов/.

Как стало известно РИА "Новости" из дипломатических источников, по итогам московского саммита предполагается подписать Совместное заявление президента России и премьер-министра Японии о принятии российско-японского "Плана действий". В этом документе будут отражены приоритетные сферы созидательного партнерства между Россией и Японией. План включает в себя шесть самостоятельных разделов: углубление политического диалога, переговоры по мирном договору, сотрудничество на международной арене, взаимодействие в торгово-экономической области, развитие связей в правоохранительной и оборонной сферах, культурные и гуманитарные обмены.

В воскресенье, 12 января Дзюнъитиро Коидзуми прибудет в Хабаровск. Здесь он обсудит возможности развития российско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала