Рейтинг@Mail.ru
Цзян Цзэминь ждет от СБ ООН решения по Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цзян Цзэминь ждет от СБ ООН решения по Ираку

Читать ria.ru в
Решение о следующем шаге в решении иракской проблемы должен принять Совет Безопасности ООН на основе выбора, сделанного всеми заинтересованными сторонами. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил председатель КНР Цзян Цзэминь, принимая в столице КНР прибывшего с официальным визитом министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена. Цзян Цзэминь подчеркнул, что после принятия резолюции ООН номер 1441 Ирак сделал выбор в пользу сотрудничества, поэтому необходимо продолжить работу инспекторов, и поддерживать их деятельность в Ираке. Как сообщили официальные китайские источники, в ходе беседы Цзян Цзэминя с Домиником де Вильпеном была обсуждена также обстановка на Корейском полуострове. По информации тех же источников, глава китайского государства заявил, что Пекин поддерживает идею денуклеаризации полуострова, выступает за мир и стабильность в этом регионе и поддерживает политику мирного разрешения ядерной проблемы на Корейском полуострове. Стороны также обсудили...
ПЕКИН, 9 января. /Корр. РИА "Новости"/. Решение о следующем шаге в решении иракской проблемы должен принять Совет Безопасности ООН на основе выбора, сделанного всеми заинтересованными сторонами. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил председатель КНР Цзян Цзэминь, принимая в столице КНР прибывшего с официальным визитом министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена.

Цзян Цзэминь подчеркнул, что после принятия резолюции ООН номер 1441 Ирак сделал выбор в пользу сотрудничества, поэтому необходимо продолжить работу инспекторов, и поддерживать их деятельность в Ираке.

Как сообщили официальные китайские источники, в ходе беседы Цзян Цзэминя с Домиником де Вильпеном была обсуждена также обстановка на Корейском полуострове. По информации тех же источников, глава китайского государства заявил, что Пекин поддерживает идею денуклеаризации полуострова, выступает за мир и стабильность в этом регионе и поддерживает политику мирного разрешения ядерной проблемы на Корейском полуострове.

Стороны также обсудили двусторонние китайско-французские отношения. Цзян Цзэминь дал положительную оценку тем тенденциям, которые наблюдаются в межгосударственных отношениях, заметив при этом, что двусторонняя торговля находится на подъеме, возрастают масштабы деловых, культурных и иных обменов между двумя странами. Он особо выделил значимость создания в прошлом году в Париже китайского культурного центра, а также подписание соглашения об открытии в Китае научно-технологического центра.

По сообщениям официальных китайских источников, французский министр передал Цзян Цзэминю поздравление президента Франции с успешным завершением 16-го съезда КПК и выразил надежду на то, что решения этого съезда будут иметь большое значение для развития Китая.

Доминик де Вильпен сказал также, что президент Ширак надеется на укрепление стратегического диалога с Китаем с тем, чтобы две страны могли координировать свои позиции по важнейшим проблемам.

В четверг в Пекине состоялись также переговоры Доминика де Вильпена с главой дипломатического ведомства КНР Тан Цзясюанем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала