Рейтинг@Mail.ru
Пройдет совещание координаторов программы по противодействию ВИЧ/СПИД - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пройдет совещание координаторов программы по противодействию ВИЧ/СПИД

Читать ria.ru в
Первое совещание национальных координаторов программы неотложных мер государств-участников СНГ по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД пройдет 13-14 января в Москве. Как сообщил РИА "Новости" в четверг заместитель директора департамента политического и гуманитарного сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Сергей Борщевский, предварительная повестка дня заседания включает 6 вопросов. Представителям государств Содружества предстоит рассмотреть итоги выполнения программы в 2002 году и наметит основные направления работы на текущий год. В частности, планируется обсудить вопросы законодательного обеспечения реализации программы, поскольку в ряде стран СНГ касающиеся ВИЧ/СПИД законодательные акты принимались давно и имели отношение только к здравоохранению. По словам Борщевского, проблема СПИД затрагивает не медицинскую, но и социальную сферу, а также образование, культуру и экономику. В связи с этим участники совещания ставят приоритетной задачей разработку Межпарламентской Ассамблеей...
МОСКВА, 9 января. /Корр. РИА "Новости" Наталья Белова/. Первое совещание национальных координаторов программы неотложных мер государств-участников СНГ по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД пройдет 13-14 января в Москве.

Как сообщил РИА "Новости" в четверг заместитель директора департамента политического и гуманитарного сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Сергей Борщевский, предварительная повестка дня заседания включает 6 вопросов.

Представителям государств Содружества предстоит рассмотреть итоги выполнения программы в 2002 году и наметит основные направления работы на текущий год.

В частности, планируется обсудить вопросы законодательного обеспечения реализации программы, поскольку в ряде стран СНГ касающиеся ВИЧ/СПИД законодательные акты принимались давно и имели отношение только к здравоохранению.

По словам Борщевского, проблема СПИД затрагивает не медицинскую, но и социальную сферу, а также образование, культуру и экономику.

В связи с этим участники совещания ставят приоритетной задачей разработку Межпарламентской Ассамблеей /МПА/ СНГ модельного закона, который будет многосекторальным и даст возможность актуализировать национальные законодательства.

Модельный закон планируется рекомендовать для внутреннего использования в государствах СНГ.

Программа неотложных мер государств Содружества по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД подписана 30 мая 2002 года в Москве главами правительств 11 стран СНГ.

Подписание документа, содержащего 26 пунктов, по мнению Борщевского, свидетельствует о том, что в странах Содружества серьезно обеспокоены проблемами роста числа больных СПИДом.

На сегодняшний день 9 государств СНГ назначили национальных координаторов, которые призваны докладывать о ситуации в своем регионе и о шагах, предпринимаемых для выполнения программы по противодействию ВИЧ/СПИД.

В первом заседании национальных координаторов примут участие представители МПА СНГ, а также Всемирной организации здравоохранения и объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД /ЮНЕЙДС/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала