Рейтинг@Mail.ru
Бешеная лиса покусала стадо коров - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бешеная лиса покусала стадо коров

Читать ria.ru в
В минувшую среду в деревне Татарский Урюш Караидельского района Башкирии пала еще одна корова из 203 голов общественного стада. Всего с конца декабря в местном совхозе "Мрясимовский" пало уже 11 коров, передает корр. РИА "Новости". Как сообщил Главный государственный ветеринарный инспектор Башкирии Фарит Шайнуров, причиной падежа скота стало заболевание коров бешенством в результате укусов больной лисы, пробравшейся в коровник животноводческой фермы. Первый заместитель Главного санитарного врача Башкирии Леонид Коробов в беседе с корреспондентом РИА "Новости" опроверг сообщения некоторых российских средств массовой информации о том, что на севере Башкирии зафиксирован факт губчатой энцефалопатии, т.е. коровьего бешенства. По словам Леонида Коробова, до сих пор в республике не было случаев энцефалопатии, летальный же исход при укусах больных бешенством диких животных происходит неизбежно, если укушенные, в том числе и люди, не были привиты от бешенства. В деревне Татарский Урюш такой...
УФА, 9 января. /Корр. РИА "Новости" Алик Шакиров/. В минувшую среду в деревне Татарский Урюш Караидельского района Башкирии пала еще одна корова из 203 голов общественного стада. Всего с конца декабря в местном совхозе "Мрясимовский" пало уже 11 коров, передает корр. РИА "Новости".

> Как сообщил Главный государственный ветеринарный инспектор Башкирии Фарит Шайнуров, причиной падежа скота стало заболевание коров бешенством в результате укусов больной лисы, пробравшейся в коровник животноводческой фермы.

Первый заместитель Главного санитарного врача Башкирии Леонид Коробов в беседе с корреспондентом РИА "Новости" опроверг сообщения некоторых российских средств массовой информации о том, что на севере Башкирии зафиксирован факт губчатой энцефалопатии, т.е. коровьего бешенства. По словам Леонида Коробова, до сих пор в республике не было случаев энцефалопатии, летальный же исход при укусах больных бешенством диких животных происходит неизбежно, если укушенные, в том числе и люди, не были привиты от бешенства. В деревне Татарский Урюш такой вакцинации скота не производилось, что и стало причиной массового падежа скота.

Как отметил Леонид Коробов, в хозяйстве и в районе согласно утвержденному главой администрации района плану уже завершены профилактические прививки скота и людей, идет отстрел волков, лисиц, бродячих собак и кошек.

По словам Фарита Шайнурова, в Башкирии это уже не первый случай массового падежа скота от укусов больных диких животных. Ежегодно в республике регистрируется от 80 до 300 неблагополучных пунктов по бешенству. В медицинские учреждения республики каждый год обращаются более 15 тысяч человек, покусанных собаками и кошками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала