Рейтинг@Mail.ru
Николай Бударин здоров, но в космос не выйдет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Николай Бударин здоров, но в космос не выйдет

Читать ria.ru в
У главного врача Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ им.Гагарина Валерия Моргуна не вызывает беспокойства здоровье российского космонавта Николая Бударина, передает корреспондент РИА "Новости". Здоровье Бударина полностью соответствует требованиям, какие предъявляются космонавтам в космическом полете, заявил Моргун. "Это я подтверждаю официально", - подчеркнул он. Выступая в четверг на пресс-конференции в Звездном городке, главный врач ЦПК сообщил, что "у российских и американских медиков несколько отличаются методики определения готовности космонавтов к работе в открытом космосе". Отличаются и скафандры, в которых они там работают. В частности, в американских скафандрах подается больше чистого кислорода под меньшим давлением и перед выходом в открытый космос проводится тест на степень поглощаемости кислорода организмом человека. Тест, проведенный медиками США 5 января, показал, что у Бударина степень "усвояемости" кислорода оказалась меньше нормы, установленной в США, и он на...
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Подмосковье/, 9 января. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. У главного врача Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ им.Гагарина Валерия Моргуна не вызывает беспокойства здоровье российского космонавта Николая Бударина, передает корреспондент РИА "Новости".

Здоровье Бударина полностью соответствует требованиям, какие предъявляются космонавтам в космическом полете, заявил Моргун. "Это я подтверждаю официально", - подчеркнул он.

Выступая в четверг на пресс-конференции в Звездном городке, главный врач ЦПК сообщил, что "у российских и американских медиков несколько отличаются методики определения готовности космонавтов к работе в открытом космосе". Отличаются и скафандры, в которых они там работают. В частности, в американских скафандрах подается больше чистого кислорода под меньшим давлением и перед выходом в открытый космос проводится тест на степень поглощаемости кислорода организмом человека.

Тест, проведенный медиками США 5 января, показал, что у Бударина степень "усвояемости" кислорода оказалась меньше нормы, установленной в США, и он на предстоящий выход в космос 15 января, по их рекомендации, был заменен на американского астронавта Дональда Петтита, отметил Моргун.

При этом он подчеркнул, что у Бударина эта особенность в работе легких была выявлена во время предыдущего космического полета. Однако тогда он трижды выходил в открытый космос, сказал главный врач ЦПК.

По словам Моргуна, у российских специалистов "нет сомнения в том, что и на этот раз Бударин отлично бы справился с заданием". "Однако работа в открытом космосе 15 января будет проведена по американской космической программе, и медики США целиком ее контролируют", - отметил Моргун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала