Рейтинг@Mail.ru
КНДР не может выполнять свои обязательства - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР не может выполнять свои обязательства

Читать ria.ru в
КНДР в настоящее время "не может выполнять свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил на пресс-конференции в Москве посол Северной Кореи в России Пак Ы Чун. По словам дипломата, КНДР в настоящее время находится в состоянии страны, "временно приостановившей вступление в действие решения о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/". Он напомнил, что решение о выходе из ДНЯО правительство КНДР приняло еще 12 марта 1993 года "в целях защиты высших интересов государства". В 1993 году, подчеркнул посол, Пхеньян временно приостановил вступление в действие решения о выходе из ДНЯО. "Это было нашей односторонней временной мерой, предварительным условием которого было выполнение корейско-американского рамочного соглашения на равноправной основе", - отметил дипломат. Он также напомнил, что юридическими действующими лицами относительно решения Пхеньяна приостановить выход из ДНЯО являются...
МОСКВА, 31 декабря. /Корр. РИА "Новости" Владимир Пахомов/. КНДР в настоящее время "не может выполнять свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил на пресс-конференции в Москве посол Северной Кореи в России Пак Ы Чун.

По словам дипломата, КНДР в настоящее время находится в состоянии страны, "временно приостановившей вступление в действие решения о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/". Он напомнил, что решение о выходе из ДНЯО правительство КНДР приняло еще 12 марта 1993 года "в целях защиты высших интересов государства". В 1993 году, подчеркнул посол, Пхеньян временно приостановил вступление в действие решения о выходе из ДНЯО. "Это было нашей односторонней временной мерой, предварительным условием которого было выполнение корейско-американского рамочного соглашения на равноправной основе", - отметил дипломат. Он также напомнил, что юридическими действующими лицами относительно решения Пхеньяна приостановить выход из ДНЯО являются только две страны - КНДР и США. В этой связи посол КНДР осудил "попытки Вашингтона представить проблему как международную".

По оценке посла, обстановка на Корейском полуострове "подходит к кризисной грани". Вину за это представитель Пхеньяна возложил на США, которые, по его оценке, "в одностороннем порядке нарушили рамочное соглашение от 1994 года". По словам посла, "ядерный вопрос КНДР" будет закрыт, когда США предоставят гарантии безопасности Пхеньяну. КНДР готова к переговорам с США по этому вопросу, напомнил посол.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала