Обозреватели РИА "Новости" назвали десять лучших российских спортсменов 2002 года - РИА Новости, 05.06.2008

Обозреватели РИА "Новости" назвали десятку лучших спортсменов России 2002 года. 1. Михаил Южный /теннис/ - принес решающее очко в финальном матче Кубка Дэвиса по теннису Россия - Франция; россияне впервые завоевали самый престижный трофей мирового тенниса; 2. Дмитрий Лоськов /футбол/ - сыграл едва ли не главную роль в завоевании первого "золота" чемпионата России по футболу московским "Локомотивом"; 3. Светлана Феофанова /легкая атлетика прыжки с шестом/ - установила несколько мировых рекордов в этой легкоатлетической дисциплине; 4. Александр Михайлин /дзюдо/ - двукратный чемпион мира первенствовал на всех крупнейших международных турнирах уходящего года; 5. Юлия Чепалова /лыжный спорт/ - победила на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити; 6. Ирина Слуцкая /фигурное катание/ - завоевала серебряную медаль на Белой Олимпиаде, а затем выиграла чемпионат мира в Нагано; 7. Константин Цзю /бокс/ - подтвердил звание лучшего боксера мира по трем самым престижным версиям; 8. Елена Бережная-Антон...
МОСКВА, 25 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Обозреватели РИА "Новости" назвали десятку лучших спортсменов России 2002 года.

1. Михаил Южный /теннис/ - принес решающее очко в финальном матче Кубка Дэвиса по теннису Россия - Франция; россияне впервые завоевали самый престижный трофей мирового тенниса;

2. Дмитрий Лоськов /футбол/ - сыграл едва ли не главную роль в завоевании первого "золота" чемпионата России по футболу московским "Локомотивом";

3. Светлана Феофанова /легкая атлетика прыжки с шестом/ - установила несколько мировых рекордов в этой легкоатлетической дисциплине;

4. Александр Михайлин /дзюдо/ - двукратный чемпион мира первенствовал на всех крупнейших международных турнирах уходящего года;

5. Юлия Чепалова /лыжный спорт/ - победила на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити;

6. Ирина Слуцкая /фигурное катание/ - завоевала серебряную медаль на Белой Олимпиаде, а затем выиграла чемпионат мира в Нагано;

7. Константин Цзю /бокс/ - подтвердил звание лучшего боксера мира по трем самым престижным версиям;

8. Елена Бережная-Антон Сихарулидзе /фигурное катание/ - стали обладателями золотых медалей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в парном катании;

9. Андрей Кириленко /баскетбол/ - первый российский баскетболист, закрепившийся в основном составе клуба Национальной баскетбольной ассоциации /НБА/;

10. Игорь Ларионов /хоккей/ - в 41 год выиграл Кубок Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз", сыграл за сборную России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и завоевал там бронзовую медаль.