Как заявили РИА "Новости" в Росавиакосмосе, интерес Назарбаева к космосу не является случайным. "В Казахстане принята национальная космическая программа, где наряду с созданием космической техники /вместе с Россией и Украиной/ - новых ракет-носителей - предполагается сформировать национальный отряд космонавтов", - отметили в Росавиакосмосе.
Для этого уже проведен отбор кандидатов из числа военных и гражданских летчиков. По всей вероятности, Казахстан планирует более широко использовать находящийся на его территории космодром Байконур с тем, чтобы в ближайшее время войти в число "действующих космических держав".
Предполагается, что в ходе встреч в Москве президент Казахстана затронет вопросы и о возможном полете казахстанского космонавта в 2003-2005 годах на Международную космическую станцию на российском космическом корабле "Союз ТМА" в составе экипажа кратковременного посещения этой станции, а также - об использовании тренажеров российского Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина /Звездный городок/ во время подготовки казахстанских космических пилотов, отметили в Росавиакосмосе.