Рейтинг@Mail.ru
Москва предпринимает усилия с тем, чтобы не допустить обострения ситуации на Корейском полустрове - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва предпринимает усилия с тем, чтобы не допустить обострения ситуации на Корейском полустрове

Читать ria.ru в
Москва предпринимает усилия с тем, чтобы не допустить обострения ситуации на Корейском полуострове. Как передает корреспондент РИА "Новости", глава российского МИД Игорь Иванов сообщил в понедельник журналистам, что он намерен обсудить в Токио и Вашингтоне ситуацию на Корейском полуострове. По словам министра, в ходе предстоящих 18 и 20 декабря встреч в Японии и США он планирует затронуть ситуацию на Корейском полуострове с тем, чтобы не допустить обострения обстановки там. "Считаю, что те озабоченности, которые высказывают различные стороны друг другу, должны обсуждаться в рамках диалога, а не через санкции и репрессивные меры", - заявил Иванов. По его словам, в Японии и США он намерен обсудить вопрос о том, "как восстановить те позитивные тенденции, которые наметились осенью, и открыть путь к стабилизации ситуации". В частности, среди позитивных событий осени Иванов выделил визит премьер-министра Японии в Пхеньян и первые контакты между КНДР и США. Глава МИД России подчеркнул...
МАНИЛА-МОСКВА, 16 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Москва предпринимает усилия с тем, чтобы не допустить обострения ситуации на Корейском полуострове.

Как передает корреспондент РИА "Новости", глава российского МИД Игорь Иванов сообщил в понедельник журналистам, что он намерен обсудить в Токио и Вашингтоне ситуацию на Корейском полуострове. По словам министра, в ходе предстоящих 18 и 20 декабря встреч в Японии и США он планирует затронуть ситуацию на Корейском полуострове с тем, чтобы не допустить обострения обстановки там.

"Считаю, что те озабоченности, которые высказывают различные стороны друг другу, должны обсуждаться в рамках диалога, а не через санкции и репрессивные меры", - заявил Иванов.

По его словам, в Японии и США он намерен обсудить вопрос о том, "как восстановить те позитивные тенденции, которые наметились осенью, и открыть путь к стабилизации ситуации".

В частности, среди позитивных событий осени Иванов выделил визит премьер-министра Японии в Пхеньян и первые контакты между КНДР и США.

Глава МИД России подчеркнул необходимость "попытаться не нагнетать обстановку вокруг КНДР, а разрядить ее".

Вместе с тем, указал Иванов, отвечая на вопрос РИА "Новости", в Москве вызывает озабоченность намерение КНДР разморозить свои ядерные программы. Министр особо подчеркнул, что Россия выступает за безъядерный статус Корейского полуострова.

Между тем, в беседе с корреспондентом РИА "Новости" источник в российской столице отметил, что существует ряд идей относительно урегулирования ситуации на Корейском полуострове. В частности, он напомнил о предложении Пхеньяна подписать с США документ о ненападении, который бы гарантировал бы безопасность КНДР. Взамен Пхеньян был бы готов пойти на свертывание программ, которые он разрабатывает.

Источник указал, что Вашингтон не готов был пойти на подписание такого документа. Вместе с тем, полагает собеседник РИА "Новости", этот вопрос можно обсуждать. В частности, отметил источник, вопрос о том, какие гарантии хотят КНДР от США и каким образом эти гарантии должны быть даны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала