Рейтинг@Mail.ru
Демократы считают, что победил Коштуница - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демократы считают, что победил Коштуница

Читать ria.ru в
Демократическая партия Сербии /ДПС/ потребовала в четверг от республиканской избирательной комиссии признать победу их кандидата Воислава Коштуницы на прошедших в минувшее воскресенье выборах президента республики. Как передает в четверг корреспондент РИА "Новости", представители этой партии Небойша Бакарец и Бранислав Ристоевич заявили на пресс-конференции, что в списки для тайного голосования было внесено около 835 тыс "несуществующих" граждан с правом голоса. Без учета этих голосов, по их мнению, явка избирателей на прошедших выборах составила 51,78 проц, что вполне достаточно для признания их состоявшимися. По данным республиканской избирательной комиссии в них приняло участие около 45 проц избирателей при установленной законом планке в 50 проц плюс один голос. Поэтому прошедшие в минувшее воскресенье выборы признаны несостоявшимися. Новые данные о количестве избирателей в Сербии, полученные демократической партией Сербии путем проверки списков, включены также в заявление...
БЕЛГРАД, 12 декабря. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Демократическая партия Сербии /ДПС/ потребовала в четверг от республиканской избирательной комиссии признать победу их кандидата Воислава Коштуницы на прошедших в минувшее воскресенье выборах президента республики.

Как передает в четверг корреспондент РИА "Новости", представители этой партии Небойша Бакарец и Бранислав Ристоевич заявили на пресс-конференции, что в списки для тайного голосования было внесено около 835 тыс "несуществующих" граждан с правом голоса. Без учета этих голосов, по их мнению, явка избирателей на прошедших выборах составила 51,78 проц, что вполне достаточно для признания их состоявшимися.

По данным республиканской избирательной комиссии в них приняло участие около 45 проц избирателей при установленной законом планке в 50 проц плюс один голос.

Поэтому прошедшие в минувшее воскресенье выборы признаны несостоявшимися.

Новые данные о количестве избирателей в Сербии, полученные демократической партией Сербии путем проверки списков, включены также в заявление протеста, которое партия направила в четверг в республиканскую избирательную комиссию. По имеющимся данным, комиссия рассмотрит заявление в тот же день.

Кроме этого, представители демократической партии Сербии заявили, что они официально потребовали возбуждения уголовного дела против секретаря избирательной комиссии Лиляны Бенач-Шантич по подозрению в злоупотреблении служебным положением и фальсификации документов.

Если республиканская избирательная комиссия отклонит протест, партия Воислава Коштуницы намерена обратиться в Верховный суд Сербии, представив ему те же доказательства.

О неупорядоченности списков для голосования и существовании в нем несуществующих в действительности избирателей заявила и сербская православная церковь /СПЦ/.

Как передает агентство ТАНЮГ, СПЦ сообщила, что в канун выборов в адрес сербской патриархии поступили приглашения выйти на выборы многим священнослужителям, которые уже ушли из жизни или уехали работать за границу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала