Рейтинг@Mail.ru
В Москве отмечают конструктивный подход российской стороны при обсуждении региональной проблематики на заседании Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Порту - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отмечают конструктивный подход российской стороны при обсуждении региональной проблематики на заседании Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Порту

Читать ria.ru в
На 10-м заседании Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, которое проходило 6-7 декабря в португальском городе Порту, российская сторона при обсуждении региональной проблематики изначально проявила конструктивный подход, который в значительной степени содействовал нахождению развязок и принятию в конечном счете согласованных документов. Об этом говорится в поступившем в воскресенье в РИА "Новости" сообщении департамента информации и печати МИД РФ. В заседании приняли участие представители всех 55-ти стран-участников организации. Российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Игорь Иванов. Как отметил в МИД России, состоялся непростой, но заинтересованный разговор по ряду региональных проблем /Юго-Восточная Европа, Южный Кавказ, Молдавия, Центральная Азия и др./, которые традиционно находятся в поле зрения ОБСЕ. Подчеркнута необходимость достижения нового качества диалога стран-участниц по этим сложным вопросам, без какого-либо политического давления и...
МОСКВА, 8 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. На 10-м заседании Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, которое проходило 6-7 декабря в португальском городе Порту, российская сторона при обсуждении региональной проблематики изначально проявила конструктивный подход, который в значительной степени содействовал нахождению развязок и принятию в конечном счете согласованных документов.

Об этом говорится в поступившем в воскресенье в РИА "Новости" сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В заседании приняли участие представители всех 55-ти стран-участников организации. Российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Игорь Иванов.

Как отметил в МИД России, состоялся непростой, но заинтересованный разговор по ряду региональных проблем /Юго-Восточная Европа, Южный Кавказ, Молдавия, Центральная Азия и др./, которые традиционно находятся в поле зрения ОБСЕ. Подчеркнута необходимость достижения нового качества диалога стран-участниц по этим сложным вопросам, без какого-либо политического давления и при уважении основополагающих принципов суверенного равенства государств, их территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела.

Обсуждены были дальнейшие шаги по укреплению потенциала ОБСЕ по всем измерениям ее деятельности, активизации ее роли в формировании новой архитектуры европейской безопасности.

В течение 2002 года Россия совместно с партнерами активно работала над осмыслением новой роли ОБСЕ в системе европейских и евроатлантических институтов, развивая позитивную динамику деятельности организации.

Совет министров в Порту показал, что ОБСЕ способна адаптироваться к новым реалиям в Европе и мире, внести весомый вклад в международные усилия по противодействию новым вызовам и угрозам безопасности, прежде всего международному терроризму.

Одной из приоритетных тем для России стало обсуждение вопросов системной реформы ОБСЕ, адаптации ее механизмов к меняющейся ситуации в международных делах, прежде всего в плане усиления борьбы с современными вызовами и угрозами, укрепления прерогатив коллективных органов в разработке и принятии решений по всем вопросам функционирования Организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала