Эта пьеса хорошо известна и стала классикой драматургии ХХ века, в Москве она несколько десятилетий назад с огромным успехом шла на сцене МХАТа. В главной роли тогда играла "старейшина" прославленной труппы Ангелина Степанова.
"Современник" пригласил на постановку пьесы молодого, но уже завоевавшего популярность среди московских театралов Кирилла Серебренникова. Он поставил в Москве три спектакля, в числе которых - "Пластилин" Василия Сигарева в Центре драматургии и режиссуры и "Терроризм" братьев Пресняковых на новой сцене МХАТа им.А.П.Чехова, премьера которого состоялась недавно.
Серебренников приобрел известность как режиссер-постановщик именно современной драматургии. Но художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек решила объединить современный сценический язык молодого режиссера и классическую драматургию. Именно так и возникла нынешняя постановка "Сладкоголосой птицы юности".
Театр предоставил режиссеру огромное пространство для поиска, он стал не только постановщиком, но и автором сценической композиции. Так, ко всем трем актам пьесы добавлены прологи, написанные современным драматургом Ниной Садур.
Режиссер пришел в "Современник" со своей постановочной группой - художником Николаем Симоновым, режиссером по пластике Альбертом Альбертом, композитором Михаилом Шкирманом и автором вокальных композиций Владимиром Панковым. Главной героиней и, безусловно, "центром притяжения" спектакля станет Марина Неелова, которая будет играть сразу две роли - голливудской звезды и возлюбленной главного героя.