Рейтинг@Mail.ru
Современная система российских государственных наград расширяться не будет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Современная система российских государственных наград расширяться не будет

Читать ria.ru в
Современная система российских государственных наград расширяться не будет. Как передает корреспондент РИА "Новости", начальник управления президента РФ по государственным наградам Нина Сивова заявила, что "одна из важных задач в настоящее время - уберечь систему наград от расширения". Выступая в четверг на научно-практической конференции "10 лет государственным наградам РФ", она отметила, что в России сейчас сложилась стройная система наград, состоящая из звания Героя Российской Федерации, 14 орденов, 11 медалей, 3 знаков отличия, 5 медалей в связи с важными юбилейными датами и событиями в истории Отечества и 68 почетных званий. Выстроенная система может претерпеть изменения только в исключительных случаях, подчеркнула Сивова. В новых наградах, по ее словам, отражены события последних лет государства. Первая награда современной России была установлена 20 марта 1992 года - звание Героя Российской Федерации, тогда же был учрежден знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Звезду...
МОСКВА, 5 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Современная система российских государственных наград расширяться не будет.

Как передает корреспондент РИА "Новости", начальник управления президента РФ по государственным наградам Нина Сивова заявила, что "одна из важных задач в настоящее время - уберечь систему наград от расширения".

Выступая в четверг на научно-практической конференции "10 лет государственным наградам РФ", она отметила, что в России сейчас сложилась стройная система наград, состоящая из звания Героя Российской Федерации, 14 орденов, 11 медалей, 3 знаков отличия, 5 медалей в связи с важными юбилейными датами и событиями в истории Отечества и 68 почетных званий. Выстроенная система может претерпеть изменения только в исключительных случаях, подчеркнула Сивова.

В новых наградах, по ее словам, отражены события последних лет государства. Первая награда современной России была установлена 20 марта 1992 года - звание Героя Российской Федерации, тогда же был учрежден знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Звезду Героя России, как еще называют эту награду, под номером один получил летчик-космонавт Сергей Крикалев, совершивший в марте 1992 года многосуточный космический полет на станции "Мир".

Первый же орден в России появился в 1698 году и был назван в честь христианского покровителя земли российской орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Учредил его Петр Первый, а награждение состоялось 10 марта 1699 года. Первым кавалером ордена стал генерал-адмирал и фельдмаршал Головин. В 1917 году, с приходом к власти большевиков, орден был упразднен, как и все награды Российской Империи. Указом президента России от 1 июля 1998 года орден был восстановлен. 1 октября 1998 года Борис Ельцин вручил орден академику Российской академии наук Дмитрию Лихачеву за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры. Изготовлен орден Святого апостола Андрея Первозванного был в центре "Российского ремесла".

Всего же с 1992 года различных государственных наград были удостоены 463 тыс 323 гражданина России и 420 иностранных граждан. Как отметила Сивова, пик награждений пришелся на 1995-1996 и на 1999-2000 года и связан был с активными боевыми действиями на Северном Кавказе. В это время самой распространенной наградой был "Орден мужества".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала