Рейтинг@Mail.ru
Закаев освобожден из-под стражи - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закаев освобожден из-под стражи

Закаев освобожден из-под стражи

Читать ria.ru в
Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев освобожден из-под стражи и "может беспрепятственно покинуть Данию". Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник министерством юстиции Дании. Высокопоставленный представитель министерства юстиции Даниии Якоб Шарф заявил журналистам в Копенгагене, что власти Дании приняли решение не выдавать России чеченского эмиссара. Шарф подтвердил, что Закаев уже освобожден, но отказался сообщить, где он находится в настоящее время.
СТОКГОЛЬМ/МОСКВА, 3 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев освобожден из-под стражи и "может беспрепятственно покинуть Данию".

> Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник министерством юстиции Дании.

Высокопоставленный представитель министерства юстиции Даниии Якоб Шарф заявил журналистам в Копенгагене, что власти Дании приняли решение не выдавать России чеченского эмиссара.

Шарф сообщил, что в МИД Дании во вторник был вызван российский посол Николай Бордюжа и он был проинформирован о причинах такого решения датских властей.

Шарф подтвердил, что Закаев уже освобожден, но отказался сообщить, где он находится в настоящее время.

30 октября Закаев был арестован полицией Копенгагена на основании международного ордера на арест, выданного российскими властями.

На следующий день Москва обратилась с требованием об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков. Российские власти предоставили датской стороне ряд доказательств преступной деятельности Закаева в период с 1996 по 1999 годы.

По утверждению Минюста Дании, министерство юстиции сочло предоставленные российской стороной улики "недостаточными для разрешения экстрадиции".

"Внимательно проанализировав российский запрос об экстрадиции Ахмеда Закаева, а также предоставленные документы и улики, включая заявления свидетелей, министерство юстиции Дании сегодня решило, что запрос России - в том виде, как он был представлен датским властям - не может быть удовлетворен в соответствии с законодательством Дании и Европейской конвенции об экстрадиции 1957 года", говорится в сообщении Минюста Дании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала