Сборная России стала обладательницей Кубка Дэвиса - РИА Новости, 05.06.2008
Сборная России стала обладательницей Кубка Дэвиса

Сборная России по теннису впервые в своей истории стала обладательницей "Серебряной салатницы" - главного трофея Кубка Дэвиса. В прошедшие выходные россияне в напряженной борьбе вырвали победу у сборной Франции - 3-2. "Серебряная салатница" лишь с третьего раза покорилась сборной России. В 1994 и 1995 годах россияне играли в главных матчах Кубка Дэвиса, однако победить им так и не удалось. В 1994 году сборная России уступила шведам 1-4, а год спустя - команде США 2-3.
ПАРИЖ, 2 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Сборная России по теннису впервые в своей истории стала обладательницей "Серебряной салатницы" - главного трофея Кубка Дэвиса.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в прошедшие выходные россияне в напряженной борьбе вырвали победу у сборной Франции - 3-2.

После первого дня соревнований счет в финальном матче был ничейным 1-1. Сперва лидер российской команды Марат Сафин в четырех сетах расправился с молодым талантливым теннисистом Полем-Анри Матье /6:4,3:6,6:1,6:4/, а затем первый номер сборной Франции Себастьян Гросжан не имел особых проблем в матче с Евгением Кафельниковым /7:6/7:3/,6:3,6:0/.

В субботу состоялась одна парная встреча, в которой Николя Эскюде и Фабрис Санторо играли против Марата Сафина и Евгения Кафельникова. Встреча, победа в которой обеспечивала команде более выгодное положение перед двумя воскресными одиночными матчами, завершилась в пользу хозяев корта /6:3,3:6,5:7,6:3,6:4/.

Таким образом, перед последним игровым днем россияне уступали сборной Франции со счетом 1-2. Это значило, что для победы в финале Кубка Дэвиса подопечным Шамиля Тарпищева необходимо было выигрывать оба одиночные матча.

Первым на грунтовый корт во Дворце спорта "Берси" в воскресенье вышел Марат Сафин, которому противостоял Себастьян Гросжан. Стоит сказать, что основная борьба в этом матче развернулась на тай-брейке третьего сета, уже после того, как россиянин взял две партии - 6:3,6:2. В итоге Гросжан проиграл и третий сет /7:6/13:11/, и команда России сравняла счет в финальном поединке Кубка Дэвиса - 2-2.

Перед началом последнего матча российских болельщиков тревожил один вопрос: кто же все-таки выйдет на решающую схватку с молодым французом Полем-Анри Матье - Евгений Кафельников, который имеет за своими плечами огромный опыт выступлений в такого рода матчах, однако находящийся в данный момент не самой лучшей спортивной форме, или же ровесник Матье Михаил Южный, на счету которого лишь один проведенный матч за команду России в Кубке Дэвиса, однако который физически более приспособлен к вязкой и упорной игре на грунтовом корте.

В итоге, спустя несколько минут после завершения матча Сафин-Гросжан, капитан сборной России Шамиль Тарпищев принял решение выпустить на важнейший матч против Матье 20-летнего Михаила Южного.

Поначалу казалось, что Тарпищев совершил роковую ошибку, положив на плечи молодого парня казалось бы непосильную ношу. Первые два сета были проиграны Южным вчистую - 3:6,2:6.

Игру россиянина и француза можно охарактеризовать тем, что каждый из соперников с необычайной легкостью брал геймы на приеме.

Однако после того, как россиянин загнал себя в практически безвыходную ситуацию, он заиграл на удивление надежно, нежели в начале поединка.

Третий и четвертый сеты остались за Южным - 6:4,7:5. Все должно было решиться в последней пятой партии.

Как и во всей встрече, в пятом сете соперники удачливее играли на приеме, чем на подаче. Ключевым моментом матча можно назвать розыгрыш седьмого гейма пятой партии, когда Южный в очередной раз взял подачу Поля-Анри Матье, счет стал 4:3 в пользу россиянина, и ему предстояло подавать.

Михаил Южный очень уверенно провел заключительные эпизоды матча. Представитель России не дал французу ни малейшего шанса зацепиться на его подаче. В итоге в пятом сете победу праздновал россиянин, победив со счетом 6:4, и принеся, таким образом, сборной России первую в истории отечественного тенниса победу в финале Кубка Дэвиса.

"Серебряная салатница" лишь с третьего раза покорилась сборной России. В 1994 и 1995 годах россияне играли в главных матчах Кубка Дэвиса, однако победить им так и не удалось. В 1994 году сборная России уступила шведам 1-4, а год спустя - команде США 2-3.

Примечательно, что участником всех трех финалов в составе сборной России был один человек - Евгений Кафельников.