В первый день финала Кубка Дэвиса российские теннисисты Марат Сафин и Евгений Кафельников попытаются взять реванш за поражения от Поля-Анри Матье и Себастьяна Гросжана - РИА Новости, 05.06.2008

В первый день финала Кубка Дэвиса Франция - Россия Марат Сафин и Евгений Кафельников попытаются взять реванш за поражения от Поля-Анри Матье и Себастьяна Гросжана. Как передает корреспондент РИА "Новости", последние очные встречи российских и французских теннисистов заканчивались не в пользу россиян. Сафин лишь однажды играл с восходящей звездой мирового тенниса Матье. Это случилось в нынешнем сезоне на московском турнире "Кубок Кремля". 5 октября 2002 года в рамках полуфинала Сафин уступил 19-летнему французу со счетом 6:7/3:7/,6:4,5:7. Впоследствии Матье выиграл весь турнир, обыграв в финале голландского теннисиста Сьенга Шалькена. Победа в Москве стала первой в недолгой карьере французского спортсмена. Что же касается участников второго одиночного поединка пятницы финала Кубка Дэвиса - Гросжана и Кафельникова, то они встречались на корте пять раз, и трижды сильнее оказывался Кафельников. Однако в последней очной встрече соперников, которая состоялась в 2001 году в полуфинале...
ПАРИЖ, 29 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. В первый день финала Кубка Дэвиса Франция - Россия Марат Сафин и Евгений Кафельников попытаются взять реванш за поражения от Поля-Анри Матье и Себастьяна Гросжана. Как передает корреспондент РИА "Новости", последние очные встречи российских и французских теннисистов заканчивались не в пользу россиян.

Сафин лишь однажды играл с восходящей звездой мирового тенниса Матье. Это случилось в нынешнем сезоне на московском турнире "Кубок Кремля". 5 октября 2002 года в рамках полуфинала Сафин уступил 19-летнему французу со счетом 6:7/3:7/,6:4,5:7. Впоследствии Матье выиграл весь турнир, обыграв в финале голландского теннисиста Сьенга Шалькена. Победа в Москве стала первой в недолгой карьере французского спортсмена.

Что же касается участников второго одиночного поединка пятницы финала Кубка Дэвиса - Гросжана и Кафельникова, то они встречались на корте пять раз, и трижды сильнее оказывался Кафельников. Однако в последней очной встрече соперников, которая состоялась в 2001 году в полуфинале итогового турнира серии "Мастерс" в австралийском Сиднее, победу праздновал француз /6:4,6:2/.

Финальный матч Кубка Дэвиса, в котором встречаются сборные Франции и России, откроется в пятницу поединком между Матье и Сафиным. Встреча начнется в 15.00 мск. Затем на грунтовый корт Дворца спорта "Берси" выйдут Гросжан и Кафельников.