Рейтинг@Mail.ru
Палестинцы должны сами о себе позаботиться - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы должны сами о себе позаботиться

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноября. /Обозреватель РИА "Новости" Марианна Беленькая/. Международный день солидарности с народом Палестины ежегодно отмечается во всем мире 29 ноября. Обычно в этот день с высоких трибун звучат слова о страданиях палестинцев, о справедливости их требований, звучат призывы и к палестинцам, и к израильтянам сохранять благоразумие и вернуться к мирному урегулированию, итогом которого должно стать провозглашение независимого палестинского государства.

55 лет назад, 29 ноября 1947 года, была принята резолюция номер 181 Генассамблеи ООН о разделе подмандатной Великобритании территории Палестины на два государства. "Независимые Арабское и Еврейское государство, а также Специальный международный режим для Иерусалима должны начать функционировать на территории Палестины не позднее 1 октября 1948 года", - гласит текст резолюции.

55 лет назад еврейская община Палестины ликовала, отмечая конец многовековым скитаниям, радуясь тому, что право евреев обладать своим государством признано международным сообществом. Арабский же мир был возмущен фактом раздела Палестины и отказался признать резолюцию. Поскольку резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный, а не обязательный к исполнению характер, каждая сторона выбрала свой путь. Евреи - провозгласили 14 мая 1948 года независимость государства Израиль, арабы - начали войну.

До последнего времени в арабской прессе как-то забывали о том, что именно под давлением арабских государств, а не евреев, на 45 проц территории той, подмандатной Великобритании, Палестины не было создано арабское государство, как это предписывала резолюция 181. А ведь именно на нее до сих пор ссылаются арабы в призывах к справедливости. Теперь многие арабские политологи отмечают, что в 1947-48 гг арабами была допущена трагическая ошибка.

Но история не имеет сослагательного наклонения. К тому же арабское население Палестины ни по организационно-политическим, ни по экономическим, ни по идеологическим параметрам тогда не было готово к созданию независимого государства. Палестинское самосознание начало формироваться только в середине 60-х годов. Тогда как еврейское население Палестины к 1948 году располагало набором всех необходимых для жизни государства институтов: правительством, политическими партиями, армией, не говоря уже о четко сформулированной идеологической доктрине.

Спорить о том, что произошло в 1947 году - кто был прав, а кто виноват - сейчас бессмысленно. Однако, несмотря на новые политические реалии, очевидно, что и сегодня другого решения арабо-израильского конфликта, как создание двух независимых государств на одной территории, не может быть.

На данный момент процесс палестинской самоидентификации практически завершен - то есть морально нация готова существовать как независимое государство. Но, может быть, палестинцы еще не до конца осознали, что никто им не поможет создать это государство, кроме них самих. Террор - это, конечно, сильный метод борьбы, но он никак не приближает день и час создания палестинского государства. Государство - это не просто политический термин, а реальная инфраструктура. В том числе инфраструктура экономическая.

Конечно, сейчас на территории Палестинской автономии совсем другая ситуация по сравнению с тем, что было /вернее, не было/ в 1947 г. Существуют и власти автономии, и муниципальные власти, и силы безопасности. Но экономически это государство не может быть самостоятельным. Рассчитывать жить на помощь международного сообщества - тогда зачем независимость?

На протяжении десятилетий палестинцев используют как красную тряпку, которой дразнят и шантажируют Израиль. Результат же таков: палестинцы - это народ без государства, без земли, народ, который постоянно унижают, который никому не нужен ни на Западе, ни на Востоке. Значит, они должны позаботиться о себе сами.

Пока же в палестинских коридорах власти царит коррупция и беззаконие. Власти ударились в баталии с Израилем, наплевав на нужды населения. Конечно, условия оккупации списывают и оправдывают все. Но нельзя же рассчитывать на то, что как только израильские танки уйдут из палестинских городов и будет провозглашена независимость Палестины, жизнь там по мановению волшебной палочки изменится к лучшему.

Мир просто отвернется от Палестины, которая не будет представлять для него ни экономического, ни политического интереса. Как ни парадоксально это звучит, в социальном и материальном благополучии палестинцев заинтересован только Израиль. Ведь нищая Палестина - это постоянное гнездо для террористов и источник проблем для еврейского государства.

Кстати, сами палестинцы понимают, что не выживут без помощи Израиля. Не случайно многие из них отмечают свое желание продолжать работу в Израиле, даже когда будет провозглашена независимость Палестины. В понимании палестинцев, с которыми доводилось беседовать обозревателю РИА "Новости", независимость - это возможность иметь свой паспорт, знать, кто ты есть. Получить независимость - это в первую очередь вернуть растоптанное чувство собственного достоинства. А как жить в этом независимом государстве - вопрос уже второго, если не третьего порядка.

Вдобавок до сих пор непонятно, как можно разделить неразделимое. Практически невозможно провести четкую границу между еврейскими поселениями и палестинскими городами на Западном берегу реки Иордан, неразрывно связаны друг с другом израильская и палестинская экономики. Наконец, такой банальный вопрос - как делить систему канализаций, телефонных линий? Но, похоже, сегодня для того, чтобы возводить мосты доверия, для того, чтобы научиться сосуществовать, палестинцам и израильтянам действительно надо сначала отделиться друг от друга. Иначе они не смогут переступить через пролитые реки крови и воспитываемую десятилетиями ненависть друг к другу.

Спустя 55 лет после решения Генассамблеи ООН ни палестинцы, ни израильтяне не знают - как им жить дальше. Об этом свидетельствуют и хаос в Палестинской автономии, и перманентный политический кризис в Израиле, когда уже третье правительство подряд не доживает до отведенного ему срока. Не помогают ни бесчисленные резолюции ООН, ни подписанные между сторонами мирные соглашения, которые практически не выполняются. Палестинцы и израильтяне продолжают обвинять друг друга и не двигаются с места.

Международное сообщество может помочь только тогда, когда сами участники конфликта этого хотят и к этому готовы. Возможно, палестинцы и израильтяне должны сначала разобраться с проблемами в собственном доме, а уже потом попытаться возобновить диалог. Иначе будут множиться новые невыполнимые резолюции ООН, будет расти и число жертв с обеих сторон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала