Рейтинг@Mail.ru
На Сахалине существует опасность схода лавин - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Сахалине существует опасность схода лавин

Читать ria.ru в
Необычно частые океанские циклоны, атакующие Сахалин в ноябре, стали причиной повышенной опасности схода снежных лавин в горах. Как сообщили РИА "Новости" в четверг в сахалинском территориальном управлении гидрометеоцентра, высота снежных покровов в горах Сахалина в полтора-два раза превышает норму, достигая шести метров. На Сахалине зарегистрировано около 10 тысяч лавинных точек. Наибольшую опасность вызывают лавины, вблизи которых находятся поселки, проходят железная и автомобильные дороги. По сообщениям, поступающим из районов, уже начался активный сход в долины снежных лавин. Такую активность в преддверии календарной зимы синоптики регистрируют впервые за всю историю службы погоды на острове. По данным сахалинских синоптиков, за последние четыре недели на Восточно-Сахалинской горной гряде сошло 13 лавин. Большинство из них достигли автодорог, блокировав движение на несколько часов. Более того, синоптики Сахалина прогнозируют, что предстоящая зима будет чрезвычайно щедрой на...
ВЛАДИВОСТОК. 28 ноября. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Ильюхов/. Необычно частые океанские циклоны, атакующие Сахалин в ноябре, стали причиной повышенной опасности схода снежных лавин в горах.

Как сообщили РИА "Новости" в четверг в сахалинском территориальном управлении гидрометеоцентра, высота снежных покровов в горах Сахалина в полтора-два раза превышает норму, достигая шести метров.

На Сахалине зарегистрировано около 10 тысяч лавинных точек. Наибольшую опасность вызывают лавины, вблизи которых находятся поселки, проходят железная и автомобильные дороги.

По сообщениям, поступающим из районов, уже начался активный сход в долины снежных лавин. Такую активность в преддверии календарной зимы синоптики регистрируют впервые за всю историю службы погоды на острове. По данным сахалинских синоптиков, за последние четыре недели на Восточно-Сахалинской горной гряде сошло 13 лавин. Большинство из них достигли автодорог, блокировав движение на несколько часов.

Более того, синоптики Сахалина прогнозируют, что предстоящая зима будет чрезвычайно щедрой на снегопады и циклоны.

Тем временем, север Сахалина и Южные Курилы покидает очередной снежный циклон, который двое суток бушевал над островами. Стихия прервала авиационное и морское паромное сообщения.

По данным синоптиков, непогоду спровоцировало слияние двух океанских циклонов, вышедших навстречу друг другу из северных и южных широт. Такой природный "коктейль" вызвал обильный снегопад, сопровождаемый сильным ветром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала