Рейтинг@Mail.ru
Комитет Генеральной ассамблеи ООН призвал Кофи Аннана возобновить переговорный процесс с правительством Камбоджи о формировании совместного трибунала над лидерами Красных Кхмеров - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Генеральной ассамблеи ООН призвал Кофи Аннана возобновить переговорный процесс с правительством Камбоджи о формировании совместного трибунала над лидерами Красных Кхмеров

Читать ria.ru в
Комитет Генеральной Ассамблеи ООН призвал Генерального секретаря Кофи Аннана возобновить переговорный процесс с правительством Камбоджи о формировании совместного трибуналанад лидерами Красных Кхмеров. Как передает корреспондент РИА "Новости", трибунал должен определить наказание бывшим лидерам кровавого режима Красных Кхмеров, виновных в гибели около 2 млн камбоджийцев в период гражданской войны в 70-е годы. Девять месяцев назад на основании отсутствия гарантий равных прав в суде для камбоджийских и международных судей Кофи Аннан прервал переговоры, продолжавшиеся около 5 лет. В соответствии с принятым парламентом Камбоджи новым законом о международном трибунале, предполагается, что большинство мест среди судей будет получат местные прокуроры и судьи. Это и послужило основанием для выхода ООН из рассмотрения дел по обвинению последних оставшихся в живых лидеров Красных Кхмеров. В среду члены комитета Генеральной Ассамблеи рассмотрели проект резолюции, выдвинутой Францией и Японией...
КУАЛА-ЛУМПУР, 21 ноября. /Корр. РИА "Новости" Константин Слюсаренко/. Комитет Генеральной Ассамблеи ООН призвал Генерального секретаря Кофи Аннана возобновить переговорный процесс с правительством Камбоджи о формировании совместного трибуналанад лидерами Красных Кхмеров.

Как передает корреспондент РИА "Новости", трибунал должен определить наказание бывшим лидерам кровавого режима Красных Кхмеров, виновных в гибели около 2 млн камбоджийцев в период гражданской войны в 70-е годы.

Девять месяцев назад на основании отсутствия гарантий равных прав в суде для камбоджийских и международных судей Кофи Аннан прервал переговоры, продолжавшиеся около 5 лет.

В соответствии с принятым парламентом Камбоджи новым законом о международном трибунале, предполагается, что большинство мест среди судей будет получат местные прокуроры и судьи. Это и послужило основанием для выхода ООН из рассмотрения дел по обвинению последних оставшихся в живых лидеров Красных Кхмеров.

В среду члены комитета Генеральной Ассамблеи рассмотрели проект резолюции, выдвинутой Францией и Японией и обязывающей Аннана вернуться за стол переговоров. В результате голосования резолюция получила абсолютную поддержку. 37 стран воздержались, считая, что решение должно было приниматься только после заслушивания позиции самого Кофи Аннана.

Для вступления резолюция в силу теперь требуется ее поддержка членами Генеральной Ассамблеи. Большинство обозревателей сходятся во мнении, что резолюция будет одобрена абсолютным большинством голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала