Рейтинг@Mail.ru
В Тель-Авиве прошло очередное заседание по делу главы военизированных отрядов "Танзим" Маруана Баргути - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тель-Авиве прошло очередное заседание по делу главы военизированных отрядов "Танзим" Маруана Баргути

Читать ria.ru в
В четверг утром в здании окружного суда Тель-Авива прошло очередное заседание по делу члена Законодательного совета Палестинской национальной администрации, руководителя организации ФАТХ на Западном берегу реки Иордан и главы военизированных отрядов "Танзим" Маруана Баргути. Как передает корреспондент РИА "Новости", Баргути обвиняется израильтянами в причастности к террористической деятельности и даже в личном участии в организации убийств израильских граждан. Тем не менее, как показали уже прошедшие заседания суда в Тель-Авиве, Баргути явно не намерен играть на них роль подсудимого. Он пытается выступать на процессе в качестве обвинителя, избрав тактику бывшего президента Югославии Слободана Милошевича на международном трибунале в Гааге. Баргути стремится доказать, что истинными "чудовищами" на Ближнем Востоке являются не палестинцы, взрывающие бомбы в израильских городах, а именно израильтяне, продолжающие незаконную оккупацию палестинских земель. Он постоянно выкрикивает в зал...
ТЕЛЬ-АВИВ, 21 ноября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Правов/. В четверг утром в здании окружного суда Тель-Авива прошло очередное заседание по делу члена Законодательного совета Палестинской национальной администрации, руководителя организации ФАТХ на Западном берегу реки Иордан и главы военизированных отрядов "Танзим" Маруана Баргути.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Баргути обвиняется израильтянами в причастности к террористической деятельности и даже в личном участии в организации убийств израильских граждан.

Тем не менее, как показали уже прошедшие заседания суда в Тель-Авиве, Баргути явно не намерен играть на них роль подсудимого. Он пытается выступать на процессе в качестве обвинителя, избрав тактику бывшего президента Югославии Слободана Милошевича на международном трибунале в Гааге. Баргути стремится доказать, что истинными "чудовищами" на Ближнем Востоке являются не палестинцы, взрывающие бомбы в израильских городах, а именно израильтяне, продолжающие незаконную оккупацию палестинских земель. Он постоянно выкрикивает в зал обвинения, что суд является "оккупационным", а израильское правительство - "режимом, ведущим войну, направленную на уничтожение палестинского народа".

"Я - палестинский гражданин, живущий под израильской оккупацией, а потому имею полное и легитимное право на борьбу с ней, - заявил Маруан Баргути на утреннем заседании суда в четверг. - Все, что я делал, возглавляя "Танзим", было во имя свободы и независимости палестинского народа".

Израильтяне также намерены использовать суд в свою пользу, то есть посадить на скамью подсудимых не просто отдельного высокопоставленного палестинского командира, а палестинский терроризм в целом. С этой целью, по многим оценкам, в суде может быть предпринята попытка доказать прямую причастность к террористической деятельности не просто Маруана Баргути, а всего палестинского руководства.

Процесс над Баргути на этот раз проходил при "закрытых дверях", дабы избежать различного рода инцидентов. Так заседание суда, прошедшее в начале сентября, закончилось дракой между родственниками самого Баргути и членами семей израильтян, погибших в террористических актах во время продолжающейся уже более двух лет "интифады Аль-Акса".

Тем не менее, адвокаты Баргути, представители общественности и журналисты могли наблюдать происходящее на телевизионных мониторах, установленных в специальных помещениях.

Адвокаты указывают, что арест Баргути и суд над ним являются нарушением израильскими властями Норвежских соглашений. Согласно этому документу, указывают адвокаты, израильтяне не имеют права проводить аресты палестинских политиков и государственных деятелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала