Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд России проверяет правомерность положений закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд России проверяет правомерность положений закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих"

Читать ria.ru в
Конституционный суд России намерен проверить соответствие Конституции страны ряда положений закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих". Как передает корреспондент РИА "Новости", это дело рассматривается с четверга в Конституционном суде и решение ожидается примерно через три недели. Закон, принятый в марте 1998 года, в частности, касается граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции. В соответствии с оспариваемой нормой закона, "несвоевременная выплата страховщиком страховых сумм по причине задержки внесения страхователем страховых взносов не является основанием для выплаты штрафа". Поводом к рассмотрению этого дела послужила жалоба Михаила Будынина. Заявитель полагает, что оспариваемая норма закона по сути отменяет саму возможность для застрахованных лиц, которым...
МОСКВА, 21 ноября. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. Конституционный суд России намерен проверить соответствие Конституции страны ряда положений закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих". Как передает корреспондент РИА "Новости", это дело рассматривается с четверга в Конституционном суде и решение ожидается примерно через три недели.

Закон, принятый в марте 1998 года, в частности, касается граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции.

В соответствии с оспариваемой нормой закона, "несвоевременная выплата страховщиком страховых сумм по причине задержки внесения страхователем страховых взносов не является основанием для выплаты штрафа".

Поводом к рассмотрению этого дела послужила жалоба Михаила Будынина. Заявитель полагает, что оспариваемая норма закона по сути отменяет саму возможность для застрахованных лиц, которым задерживаются выплаты страховых сумм, защитить свои права.

Будынин считает, что для застрахованного лица, получившего травму или инвалидность, или для членов семьи погибшего, не должно иметь значения, кто не выполнил своих обязательств - страховщик или страхователь.

Выплаты штрафа (или штрафной неустойки) за задержку страховых сумм является не только одним из наиболее эффективных способов защиты нарушенных прав, но и серьезным стимулом для страховщиком для выполнения своих обязательств.

Если же штрафные санкции отсутствуют, то тем самым создаются условия для отсрочки на неопределенное время возмещения причиненного гражданам вреда. Заявитель подчеркивает, что обжалуемая норма умаляет право на судебную защиту, поскольку суды фактически лишены возможности восстановить нарушенные права застрахованных граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала