Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" приобретает контрольный пакет американской компании Stillwater Mining Company за 341 млн долларов - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" приобретает контрольный пакет американской компании Stillwater Mining Company за 341 млн долларов

Читать ria.ru в
ГМК "Норильский никель" и американская компания Stillwater Mining Company заявили о подписании ряда соглашений о приобретении "Норникелем" контрольного пакета акций Stillwater - единственного производителя палладия и платины в США и крупнейшего производителя металлов платиновой группы за пределами Южной Африки и России. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в пресс-службе "Норникеля". В соответствии с достигнутым соглашением, "Норильский никель" приобретает 51 проц акций Stillwater в форме 45,5 млн вновь выпущенных обыкновенных акций. Акции оплачиваются денежными средствами в размере 100 млн долларов и палладием на сумму 241 млн долларов. Компания Stillwater намерена продавать палладий, полученный в качестве оплаты по договору купли-продажи акций. В дополнение к этому, Stillwater и "Норильский никель" договорились о заключении соглашения, по которому Stillwater будет покупать у "Норникеля" как минимум 1 млн унций палладия в год для последующей перепродажи по долгосрочным...
МОСКВА, 21 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. ГМК "Норильский никель" и американская компания Stillwater Mining Company заявили о подписании ряда соглашений о приобретении "Норникелем" контрольного пакета акций Stillwater - единственного производителя палладия и платины в США и крупнейшего производителя металлов платиновой группы за пределами Южной Африки и России. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в пресс-службе "Норникеля".

В соответствии с достигнутым соглашением, "Норильский никель" приобретает 51 проц акций Stillwater в форме 45,5 млн вновь выпущенных обыкновенных акций. Акции оплачиваются денежными средствами в размере 100 млн долларов и палладием на сумму 241 млн долларов.

Компания Stillwater намерена продавать палладий, полученный в качестве оплаты по договору купли-продажи акций. В дополнение к этому, Stillwater и "Норильский никель" договорились о заключении соглашения, по которому Stillwater будет покупать у "Норникеля" как минимум 1 млн унций палладия в год для последующей перепродажи по долгосрочным контрактам своим клиентам в Северной Америке.

Советы директоров ГМК "Норильский никель" и Stillwater одобрили сделку. Ожидается, что сделка завершится в первой половине 2003 года.

Как сообщили в пресс-службе, данное приобретение является первым вложением "Норникеля" в Северной Америке. В компании рассчитывают на то, что заключение этой сделки приведет к заметному снижению запасов палладия, накопленных "Норильским никелем" в течение 2002 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала