Рейтинг@Mail.ru
НОВОСТИ ДНЯ 21 ноября - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОВОСТИ ДНЯ 21 ноября

Читать ria.ru в
(второй выпуск)

* Глава Счетной палаты Сергей Степашин проинформировал Владимира Путина о результатах проверки финансирования средств, выделяемых на уничтожение химического оружия, а также о проверке эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в стране. В ходе беседы затрагивалась тема разделения расходных полномочий между различными уровнями бюджетной системы.

* Правительство России одобрило комплекс мер по развитию фондового рынка страны. Намеченные меры должны способствовать решению таких проблем, как учет прав собственности, проблемы регистрации, вопросы правоприменения на рынке и правоприменения в правоохранительных органах в связи с мошенничеством на рынке ценных бумаг. Предполагается также совершенствовать налогообложение в сфере фондового рынка.

* МВД России предлагает ужесточить законодательство, регулирующее оборот взрывчатых веществ для предотвращения возможных терактов, заявил заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин."В правовой базе органы внутренних дел лишены права лицензирования деятельности предприятий оборота взрывчатки, что способствует проникновению в сферу оборота взрывчатых веществ криминалитета", - отметил Чекалин.

* Москва призвала руководство Палестины принять эффективные меры для выявления организаторов нового теракта, совершенного в пятницу в Иерусалиме, заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Российский дипломат выразил надежду, что израильские власти не будут предпринимать действий, которые еще больше накаляли бы обстановку и усиливали страдания мирного палестинского населения.

* Конституционный суд России считает незаконным лишать статуса вынужденных переселенцев лиц, осужденных за совершение преступлений. Он признал несоответствующим Конституции страны лишение гражданина статуса вынужденного переселенца в случае, если он осужден по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступления.

* На шахте в Луганской области погиб один из двух шахтеров, оказавшихся под завалом. Утром из шахты "Союзцентр" государственной холдинговой компании "Свердловантрацит" в Свердловске на поверхность поднят один из двух оказавшихся под завалом шахтеров. 42-летнему Валерию Лактионову оказана первая медицинская помощь. Второй шахтер - Григорий Данильщук, на глубине 280 метров находится под завалом без признаков жизни. Горноспасательные отряды проводят операцию по поднятию его тела на поверхность.

* В Конгресс-центре Праги состоялось официальное открытие саммита НАТО. Саммит открылся заседанием Североатлантического Совета глав государств и правительств всех 19 стран-участниц организации в главном конференц-зале Конгресс-центра. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон сообщил о том, что семь государств Центральной и Восточной Европы получили приглашение стать членами НАТО. Приглашение в НАТО получили Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения.

* Лидеры стран НАТО высказываются за дальнейшее углубление отношений с Россией. В своих коротких выступлениях на заседании Совета Североатлантического альянса практически все главы государств и правительств стран НАТО затрагивают эту тему. Премьер-министр председательствующей в ЕС Дании Андерс Фог Расмуссен заявил, что "расширение НАТО будет способствовать дальнейшему углублению связей России с интегрированной Европой".

* Число погибших в результате теракта в Иерусалиме достигло одиннадцати человек. В больнице "Хадаса" в Иерусалиме скончался еще один пострадавший в результате утреннего террористического акта в городе.

* Израиль в ответ на теракт может начать в ближайшие часы крупную антитеррористическую операцию в Вифлееме. Министр обороны Израиля Шауль Мофаз проводит совещание с представителями генерального штаба армии о возможных ответных шагах на террористический акт в Иерусалиме. Участникам совещания предстоит выработать предложения, которые затем будут обсуждаться на чрезвычайном заседании израильского правительства, назначенном на 15.00 мск.

* В индийском штате Джамму и Кашмир произошло землетрясение силой 5,5 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в северо-западной части штата, у летней столицы Сринагар. Подземные толчки также ощущались в Кашмирской долине. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

* Новым премьер-министром Исламской республики Пакистан избран кандидат от проправительственной, то есть поддерживающей президента генерала Первеза Мушаррафа, партии Мусульманской лиги Пакистана - ПМЛ /К/ Мир Зафарулла Хан Джамали. Впервые за всю историю существования Пакистана пост премьера занял представитель самой большой по площади провинции страны - Белуджистана.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на WWW-странице РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала