Рейтинг@Mail.ru
Немецкие дантисты "заработали" на китайских коронках - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие дантисты "заработали" на китайских коронках

Читать ria.ru в
В Германии ширится скандал, который уже называют крупнейшим в истории здравоохранения ФРГ. Как передает корреспондент РИА "Новости", в среду выяснилось, что в скандале замешаны более 2 тыс зубных врачей и техников из разных городов ФРГ, которые устанавливали пациентам дешевые китайские коронки, мосты и протезы, а счета выставляли как за высококлассные изделия немецкого производства. По данным прокуратуры города Вупперталь, в среду были произведены и первые четыре ареста. Среди арестованных - управляющий фирмой "Глобудент Денталь Гезельшафт", которая закупала в Китае, к примеру, зубной протез по цене 120 евро, а после установки его врачом - стоматологом пациенту в больничную кассу направлялся счет уже на 900 евро. Как теперь стало известно, эта фирма "откатывала" врачам, которые соглашались на такое мошенничество от 20 до 30 проц нелегальной выручки. Примерные убытки больничных касс оцениваются пока в сумму от 50 до 100 млн евро. С учетом того, что 50 проц стоимости зубного...
БЕРЛИН, 20 ноября./Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. В Германии ширится скандал, который уже называют крупнейшим в истории здравоохранения ФРГ.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в среду выяснилось, что в скандале замешаны более 2 тыс зубных врачей и техников из разных городов ФРГ, которые устанавливали пациентам дешевые китайские коронки, мосты и протезы, а счета выставляли как за высококлассные изделия немецкого производства.

По данным прокуратуры города Вупперталь, в среду были произведены и первые четыре ареста. Среди арестованных - управляющий фирмой "Глобудент Денталь Гезельшафт", которая закупала в Китае, к примеру, зубной протез по цене 120 евро, а после установки его врачом - стоматологом пациенту в больничную кассу направлялся счет уже на 900 евро.

Как теперь стало известно, эта фирма "откатывала" врачам, которые соглашались на такое мошенничество от 20 до 30 проц нелегальной выручки.

Примерные убытки больничных касс оцениваются пока в сумму от 50 до 100 млн евро. С учетом того, что 50 проц стоимости зубного протезирования граждане ФРГ обычно оплачивают из своего кармана, можно представить себе, и каково возмущение тех пациентов, которые стали жертвой мошенников.

Впрочем, масштабы скандала пока до конца не известны. По имеющимся данным, следствие уже начало обыски еще на 14 фирмах, которые подозреваются в аналогичных сговорах с врачами-дантистами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала