Рейтинг@Mail.ru
"Престиж" - бомба замедленного действия - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Престиж" - бомба замедленного действия

"Престиж" - экологическая бомба замедленного действия?

Читать ria.ru в
Испанские ученые опасаются, что гибель танкера "Престиж" может привести к самой большой экологической катастрофе в истории человечества. Так, эксперты организации АЭНА назвали обломки затонувшего судна "подводной экологической бомбой замедленного действия". По их мнению, вытекшая из танкера нефть может нанести непоправимый ущерб фауне и флоре у берегов Испании. Кроме того, вредные вещества могут попасть в морские продукты, добываемые во всем Мировом океане.
МАДРИД, 20 ноября. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Испанские ученые опасаются, что гибель танкера "Престиж" у берегов Испании может привести к самой большой экологической катастрофе в истории человечества.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", эксперты испанской экологической организации АЭНА назвали обломки затонувшего судна "подводной экологической бомбой замедленного действия".

Когда танкер разломился надвое перед тем, как пойти на дно, из него вытекли еще 6 тыс тонн нефтепродуктов, которые значительно осложнят экологическую обстановку на богатом рыбой и моллюсками побережье Галисии.

После того, как в прошлый четверг из танкера вытекли около 4 тыс тонн нефти, более 5 тыс семей рыбаков разорились, рыба и морепродукты в некоторых местах стали дефицитом, а цены на эти излюбленные испанцами и иностранными туристами деликатесные продукты выросли на 30-40 проц. Специалисты предсказывают, что к ведению морского промысла в этом районе нельзя будет вернуться по меньшей мере 4 года.

По мнению экспертов, тонущие обломки "Престижа" должны были быть раздавлены давлением воды, и нефтепродукты в замерзшем из-за низкой температуры глубинных вод виде могли осесть на дне. Поскольку находившаяся в танкере нефть отличается высоким содержанием серы, это может нанести непоправимый ущерб фауне и флоре, считают специалисты. Кроме того, предупреждают они, вредные вещества могут попасть в морские продукты, добываемые во всем Мировом океане.

Европейцы пытаются сделать выводы из трагедии у берегов Галисии. В частности, французский министр транспорта выступил с предложением создать специальную "морскую полицию", которая следила бы за соблюдением танкерами норм безопасности. В свою очередь, представитель транспортной комиссии Евросоюза Жорж Гантэле заявил, что устаревшие однокорпусные танкеры типа "Престиж" вообще не должны больше использоваться в морских перевозках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала