Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект "О противодействии коррупции" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект "О противодействии коррупции"

Читать ria.ru в
Госдума на пленарном заседании в среду планирует рассмотреть в первом чтении законопроект "О противодействии коррупции", сообщил РИА "Новости" один из разработчиков этого документа - заместитель председателя думского комитета по законодательству Валерий Воротников. Депутат напомнил, что в парламенте в течение последних лет неоднократно предпринимались попытки принятия подобного законопроекта, однако все они не увенчались успехом. Новый проект, в отличие от предыдущих, по словам Воротникова, содержит более четкие и обоснованные определения. Раскрывается, в частности, содержание таких понятий, как "коррупционные отношения", "коррупционный акт", "пассивный подкуп", "активный подкуп". При подготовке законопроекта его разработчики, отметил депутат, использовали и международный опыт по борьбе с коррупцией своих зарубежных коллег. Центральное место в законопроекте, сказал Воротников, отведено понятию "коррупция". Причем, как сказал депутат, особенностью является то, что "коррупция" не...
МОСКВА, 20 ноября. /Корр. РИА "Новости" Павел Шевцов/. Госдума на пленарном заседании в среду планирует рассмотреть в первом чтении законопроект "О противодействии коррупции", сообщил РИА "Новости" один из разработчиков этого документа - заместитель председателя думского комитета по законодательству Валерий Воротников.

Депутат напомнил, что в парламенте в течение последних лет неоднократно предпринимались попытки принятия подобного законопроекта, однако все они не увенчались успехом. Новый проект, в отличие от предыдущих, по словам Воротникова, содержит более четкие и обоснованные определения. Раскрывается, в частности, содержание таких понятий, как "коррупционные отношения", "коррупционный акт", "пассивный подкуп", "активный подкуп". При подготовке законопроекта его разработчики, отметил депутат, использовали и международный опыт по борьбе с коррупцией своих зарубежных коллег.

Центральное место в законопроекте, сказал Воротников, отведено понятию "коррупция". Причем, как сказал депутат, особенностью является то, что "коррупция" не отождествляется только с действиями по даче и получению взяток, что было недостатком предыдущих законопроектов. В новом проекте под коррупцией также понимается поиск, установление и поддержание противоправных отношений между специально указанными субъектами коррупции. Это, считает депутат, позволяет расширять рамки превентивной борьбы с коррупцией, распространяя их на более ранние стадии, усилить профилактическое значение закона.

Разработчики законопроекта считают, что проблема противодействия коррупции приобрела в настоящее время общенациональный характер, подчеркнул депутат. Среди не терпящих отлагательства мер разработчиками законопроекта выделены следующие: проведение на всей территории единой государственной политики по противодействию коррупции, организация государственного антикоррупционного мониторинга законодательства, формирование, утверждение и реализация соответствующих федеральных целевых программ.

Законопроект также предлагает установить обязательные требования к претендентам на важные государственные должности. В особенности тем, которые переходят на работу в государственные органы из коммерческих структур. "Для устранения возможного влияния на них интересов коммерческих структур, к которым они ранее имели отношение, законопроект предусматривает установление для них ряда специальных ограничений", - сказал депутат.

В частности, законопроект обязывает таких лиц "передать свои акции и иные ценные бумаги, составляющие долю в уставных капиталах коммерческих организаций, а также заявить об иных своих имущественных правах, возникших в связи с участием в коммерческой деятельности".

Особый порядок, сообщил Воротников, предусмотрен в отношении лиц, претендующих на выполнение общественно значимых и государственно важных функций. К процедуре их назначения, согласно проекту, привлекаются различные формы контроля, включая институты парламентского и общественного контроля. Кроме того, разработчики законопроекта предлагают создать специальный орган при президенте РФ - Национальный совет, призванный обеспечить осуществление единой государственной политики по противодействию коррупции. При этом на такой орган, согласно проекту закона, предлагается возложить проведение соответствующей аналитической работы и мониторинга.

Воротников сообщил, что отдельная глава законопроекта посвящена вопросам ответственности за коррупционные правонарушения. Так, по его словам, впервые в отечественной законодательной практике закрепляется право различных лиц и организаций, независимо от формы собственности, требовать возмещения убытков, причиненных коррупционными нарушениями. Законопроект также предусматривает отмену актов, принятых в результате коррупционных правонарушений, и ответственность юридических лиц, причастных к коррупционной деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала