Рейтинг@Mail.ru
Парламент рассмотрит новую редакцию закона о выборах депутатов Госдумы - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент рассмотрит новую редакцию закона о выборах депутатов Госдумы

Читать ria.ru в
Госдума на очередном пленарном заседании в среду рассмотрит в 3-м, окончательном чтении новую редакцию закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ", передает корреспондент РИА "Новости". Как ранее отмечал заместитель председателя думского комитета по госстроительству Александр Салий, законопроект был подготовлен в целях приведения действующей системы выборов в соответствие с новой редакцией федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", а также исходя из возрастающей роли политических партий в избирательном процессе по закону "О политических партиях". Законопроектом, в частности, устанавливается 7-процентый барьер для партий и избирательных блоков на выборах в Госдуму. Однако на парламентских выборах 2003 года предполагается сохранить нынешний 5-процентный барьер. Кроме того, в законопроекте исключено право выдвижения кандидатов в депутаты инициативными группами избирателей. Право выдвижения...
МОСКВА, 20 ноября. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. Госдума на очередном пленарном заседании в среду рассмотрит в 3-м, окончательном чтении новую редакцию закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ", передает корреспондент РИА "Новости".

Как ранее отмечал заместитель председателя думского комитета по госстроительству Александр Салий, законопроект был подготовлен в целях приведения действующей системы выборов в соответствие с новой редакцией федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", а также исходя из возрастающей роли политических партий в избирательном процессе по закону "О политических партиях".

Законопроектом, в частности, устанавливается 7-процентый барьер для партий и избирательных блоков на выборах в Госдуму. Однако на парламентских выборах 2003 года предполагается сохранить нынешний 5-процентный барьер.

Кроме того, в законопроекте исключено право выдвижения кандидатов в депутаты инициативными группами избирателей. Право выдвижения списков кандидатов предоставляется только политическим партиям, имеющим зарегистрированные региональные отделения в более чем половине субъектов РФ.

Регистрацию кандидатов и федеральных списков кандидатов, выдвинутых партиями или блоками, предлагается осуществлять без предоставления подписей избирателей либо внесения избирательного залога, если на предыдущих выборах депутатов федеральный список кандидатов этой же партии или блока был допущен к распределению депутатских мандатов.

Согласно законопроекту, избирательные фонды депутата-одномандатника увеличиваются до 6 млн рублей, а фонд избирательного объединения - до 250 млн рублей. При этом официальной публикации подлежат сведения о финансовой операции по расходованию средств из избирательного фонда политической партии и иного общественного объединения, если ее размер превышает 800 тыс рублей для партии или блока, и 200 тыс рублей - для кандидата.

Кроме этого, расширяется перечень сведений о доходах и имуществе кандидатов, а также информации о финансовой деятельности участвующих в выборах политических партий.

Законопроект был поддержан во 2-м чтении большинством депутатов на пленарном заседании палаты 25 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала