Рейтинг@Mail.ru
В России вступает в силу Гражданский процессуальный кодекс - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России вступает в силу Гражданский процессуальный кодекс

Читать ria.ru в
В среду в России вступает в силу Гражданский процессуальный кодекс. Как отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Михаил Михайловский, это - третий кодекс, принятый после революции. Ранее гражданские процессуальные кодексы принимались соответственно в 1923 и в 1964 годах. Новый кодекс, по словам сенатора, содержит целый ряд новаций. Так, существенно изменились положения, касающиеся состава суда. Исключен институт народных заседателей, дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей. В кодексе в отдельную главу вынесены вопросы подведомственности и подсудности. В интервью "Российской газете" Михайловский отметил, что, в соответствии с кодексом меняется роль прокуратуры в гражданском процессе. В новом ГПК закреплено, что прокурор в гражданском судопроизводстве должен быть лишь...
МОСКВА, 20 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. В среду в России вступает в силу Гражданский процессуальный кодекс.

Как отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Михаил Михайловский, это - третий кодекс, принятый после революции. Ранее гражданские процессуальные кодексы принимались соответственно в 1923 и в 1964 годах.

Новый кодекс, по словам сенатора, содержит целый ряд новаций. Так, существенно изменились положения, касающиеся состава суда. Исключен институт народных заседателей, дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

В кодексе в отдельную главу вынесены вопросы подведомственности и подсудности.

В интервью "Российской газете" Михайловский отметил, что, в соответствии с кодексом меняется роль прокуратуры в гражданском процессе. В новом ГПК закреплено, что прокурор в гражданском судопроизводстве должен быть лишь стороной и возбуждать дела только в защиту прав государства, либо неопределенного круга лиц.

Изменен и расширен перечень лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей.

Определен круг лиц, которые вправе отказаться от дачи свидетельских показаний. Предусмотрено новое доказательство в виде аудио - и видеозаписи.

Кроме того, по словам сенатора, кодексом предусматривается проведение комплексной и комиссионной экспертизы. Ранее в процессуальном законодательстве правовое положение специалистов было не урегулировано, поэтому некоторые суды допрашивали их как свидетелей, другие - как экспертов. В связи с этим, в кодексе определено правовое положение как экспертов, так и специалистов.

Кодекс устанавливает иные сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел. Предусматривается, что гражданские дела будут рассматриваться и разрешаться судом в срок до двух месяцев с момента поступления заявления в суд, а мировым судьей - в срок до одного месяца с момента принятия заявления к производству; дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов - в срок до одного месяца. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала