Рейтинг@Mail.ru
В Японии открылись театральные "Русские сезоны" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Японии открылись театральные "Русские сезоны"

В Японии открылись театральные "Русские сезоны"

Читать ria.ru в
В рамках "Русских сезонов", впервые проводящихся в Стране восходящего солнца, помимо артистов Большого и Мариинского театров, Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, выступят труппы двух драматических театров ("Мастерская Петра Фоменко" ("Война и мир. Начало романа. Сцены" по Льву Толстому и "Волки и овцы" Островского) и Московский театр на Таганке ("Марат и маркиз де Сад")).
СИДЗУОКА /Япония/, 9 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Тепло приняли японские зрители участников состоявшегося в субботу в городе Сидзуока гала-концерта артистов российского балета. Как передает корреспондент РИА "Новости", концерт открыл театральные "Русские сезоны", которые продолжатся до 28 декабря.

Приветствие участникам "русских сезонов", которые проводятся в Японии впервые, направил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Известный японский режиссер Тадаси Судзуки, который стал инициатором проведения "Русских сезонов", в интервью РИА "Новости" заявил, что "реализация этого проекта стала возможной во многом благодаря личному участию лидеров двух стран". По словам режиссера, на "сезоны" в Японию приехало более 300 российских артистов балета и драмы.

Финансировение проекта полностью взяли на себя префектура Сидзуока и центральное правительство Японии.

Помимо артистов ведущих балетных коллективов - Большого и Мариинского театров, Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, перед японскими зрителями выступят труппы двух драматических театров. "Мастерская Петра Фоменко" представит спектакль "Война и мир. Начало романа. Сцены" по Льву Толстому и "Волки и овцы" Островского, а Московский театр на Таганке - спектакль "Марат и маркиз де Сад".

"Русские сезоны" приурочены к юбилею русского писателя Антона Павловича Чехова. Поэтому в рамках российского театрального фестиваля пройдет выставка "Чехов и Московский Художественный театр".

Инициаторами "Русских сезонов" выступили: с японской стороны - Центр исполнительных искусств в городе Сидзуока под руководством выдающегося режиссера Тадаси Судзуки, с российской - Международная конфедерация театральных союзов /МКТС/.

Летом будущего года в Москве во время 5-го Международного театрального фестиваля имени Чехова планируется провести ответные "Японские сезоны", а в будущем российско-японские "сезоны" предполагается проводить ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала