Рейтинг@Mail.ru
МИД России призывает Ирак поддержать резолюцию СБ ООН - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД России призывает Ирак поддержать резолюцию СБ ООН

МИД России призывает Ирак поддержать резолюцию СБ ООН

Читать ria.ru в
Новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ираку "отводит реальную угрозу войны" и "открывает путь к политическому урегулированию ситуации" вокруг этой страны. Такое мнение высказал глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов. Вместе с тем Игорь Иванов отметил, что принятие новой резолюции - лишь первый шаг. Впереди - большая и сложная работа, успех которой будет зависеть от готовности Ирака взаимодействовать с ООН в выполнении резолюции.
МОСКВА, 9 ноября. /Корр. РИА "Новости" Елена Глушакова/. Новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ираку "отводит реальную угрозу войны" и "открывает путь к политическому урегулированию ситуации" вокруг этой страны. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал в субботу журналистам глава МИД России Игорь Иванов.

> Россия сделала принципиальный выбор в поддержку этой резолюции, подчеркнул министр.

Вместе с тем, полагает он, это лишь первый шаг. Впереди - большая и сложная работа, успех которой будет зависеть от готовности Ирака взаимодействовать с ООН в выполнении резолюции и сохранения атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в рамках Совета Безопасности, которая позволила единогласно принять в минувшую пятницу резолюцию номер 1441.

По словам Иванова, принятию резолюции предшествовали сложные длительные консультации, благодарая которым удалось добиться исключения "неприемлемых для России формулировок".

В последние дни, сказал он, в согласовании резолюции участвовали и лидеры государств-постоянных членов Совета Безопасности. В частности, указал министр, Владимир Путин несколько раз беседовал с президентом США Джорджем Бушем, президентом Франции Жаком Шираком, премьер-министром Великобритании Тони Блэром, что, отметил Игорь Иванов, позволило обеспечить "соответствие резолюции российским подходам". В частности, резолюция не позволяет использовать силу.

Предусматривается, что в случае возникновения проблем, "а такие проблемы могут возникнуть", Совет Безопасности ООН соберется для рассмотрения сложной ситуации и выработки дальнейших действий. Таким образом, окончательное решение "и здесь за СБ ООН", что подчеркнул министр, имеет принципиальное значение, в том числе для укрепления мира.

Глава МИД РФ заявил, что сотрудничество Багдада с ООН на основании резолюций 1441 и других по Ираку открывает путь к всеобъемлющему урегулированию ситуации вокруг этой страны. По его словам, это урегулирование включает в себя отмену санкций и укрепление мира и стабильности в зоне Персидского залива.

По мнению министра, "принципиально важно, что резолюция была принята единогласно". Он назвал большим успехом тот факт, что именно на основании верховенства ООН и норм международного права будет решаться эта ситуация. По его словам, Россия придерживается именно такой позиции.

Как отметил министр, очень важно, что резолюция подтверждает приверженность соблюдения суверенитета и территориальной целостности Ирака, а также, что в резолюции четко зафиксирована необходимость полного выполнения резолюции 1372, по которой СБ ООН обязуется добиваться всеобъемлющего урегулирования.

Министр указал, что СБ ООН назвал принципиально важным усилия именно в интересах политического урегулирования ситуации вокруг Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала