Рейтинг@Mail.ru
Россия поддерживает новую резолюцию по Ираку - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия поддерживает новую резолюцию по Ираку

Россия поддерживает новую резолюцию по Ираку

Читать ria.ru в
Новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ираку "отводит реальную угрозу войны" и "открывает путь к политическому урегулированию ситуации" вокруг этой страны. Такое мнение высказал глава МИД России Игорь Иванов. Россия сделала принципиальный выбор в поддержку этой резолюции, подчеркнул министр. Вместе с тем Игорь Иванов отметил, что принятие новой резолюции - лишь первый шаг. Впереди - большая и сложная работа, успех которой будет зависеть от готовности Ирака взаимодействовать с ООН в выполнении резолюции.
МОСКВА, 9 ноября. /Корр. РИА "Новости" Елена Глушакова/. Новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ираку "отводит реальную угрозу войны" и "открывает путь к политическому урегулированию ситуации" вокруг этой страны. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал в субботу журналистам глава МИД России Игорь Иванов.

Россия сделала принципиальный выбор в поддержку этой резолюции, подчеркнул министр.

Вместе с тем, полагает он, это лишь первый шаг. Впереди - большая и сложная работа, успех которой будет зависеть от готовности Ирака взаимодействовать с ООН в выполнении резолюции и сохранения атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в рамках Совета Безопасности, которая позволила единогласно принять в минувшую пятницу резолюцию номер 1441.

По словам Иванова, принятию резолюции предшествовали сложные длительные консультации, благодарая которым удалось добиться исключения "неприемлемых для России формулировок".

В последние дни, сказал он, в согласовании резолюции участвовали и лидеры государств-постоянных членов Совета Безопасности. В частности, указал министр, Владимир Путин несколько раз беседовал с президентом США Джорджем Бушем, президентом Франции Жаком Шираком, премьер-министром Великобритании Тони Блэром, что, отметил Игорь Иванов, позволило обеспечить "соответствие резолюции российским подходам". В частности, резолюция не позволяет использовать силу.

Предусматривается, что в случае возникновения проблем, "а такие проблемы могут возникнуть", Совет Безопасности ООН соберется для рассмотрения сложной ситуации и выработки дальнейших действий. Таким образом, окончательное решение "и здесь за СБ ООН", что подчеркнул министр, имеет принципиальное значение, в том числе для укрепления мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала